14 июля, воскресенье – сбор группы в Санкт-Петербурге в гостинице Александро-Невской Лавры.

15 июля, понедельник – ранний выезд из гостиницы (06.30). Переезд на причал Валаамского монастыря, посадка на теплоход и переход по Ладожскому озеру. Прибытие на о. Валаам, размещение в гостинице. Обед в трапезной. Экскурсия на о. Святой: скитский храм, пещера-келлия прп. Александра Свирского. Ужин. Всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора. Отдых.

16 июля, вторник – полунощница. Утреня – по желанию. Завтрак. Переезд в Никоновскую бухту. Пешеходные экскурсии по острову: Воскресенский скит, Гефсиманский сад и скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы, Елеонская гора и часовня Вознесения Господня; внутренние Коневские озера, где когда-то стояла пустынька отшельника – будущего знаменитого игумена Дамаскина; самый маленький в обители скит во имя Коневской иконы Божией Матери. Обед. Экскурсия на комплекс нового Игуменского кладбища: церковь во имя Преподобных Отцов, в посте и подвиге просиявших, звонница-арка, захоронения настоятелей Валаамской обители, «райский сад» и могила схимонаха Николая «Смиреннейшего» Ужин. Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе – по желанию. Отдых.

17 июля, среда – Часы. Литургия. Завтрак. Освобождение номеров (вещи переносятся в гостиничную камеру хранения). Экскурсия в скиты во имя Всех Святых (согласно уставу Валаамского монастыря женщины на внутреннюю территорию скита не допускаются) и Смоленский: храм-памятник солдатам и офицерам, погибшим в Первую мировую войну. Обед. Экскурсия по Центральной усадьбе монастыря. Отправление на корабле с о. Валаам в Приозерск. Возвращение в Санкт-Петербург (прибытие ориентировочно в 23.00). Отдых  в лаврской гостинице.

18 июля, четверг – литургия в Александро-Невской Лавре. Завтрак (самостоятельно), выезд из гостиницы до 12.00.

Стоимость участия в поездке 45000 рублей

 В стоимость включены:

  • проживание в гостиницах по программе (в Санкт-Петербурге – многоместное, на Валааме – 2-3-х местное размещение),
  • экскурсионное и транспортное обслуживание, включая путешествия по Ладоге,
  • питание по программе.