29 марта, в пятницу 2-ой Седмицы Великого поста, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай посетил с архипастырским визитом мужской монастырь Николо-Берлюковская пустынь.

В этот день владыка Николай совершил чин пострижения в монашество послушников Берлюковского монастыря Алексия Калинина и Николая Краснова.

В чине пострижения также приняли участие благочинный монастырей Балашихинской епархии, настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин), настоятель Покровско-Васильевского монастыря игумен Андрей (Тонков), священноиноки Николо-Берлюковского и Гулицкого Спасо-Преображенского монастырей. За богослужением также молилась настоятельница Никитского Бывалинского монастыря игумения Капитолина (Филиппенко).

Послушник Алексий в постриге был наречен именем Алексий, в честь прп. Алексея человека Божия. Послушник Николай был пострижен с именем Григорий, в честь свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к новопостриженным с духовным наставлением.

В преддверие пострига владыка Николай совершил освящение трех автомобилей «УАЗ», готовящихся к отправке в зону СВО. Средства на приобретение автомобилей были собраны прихожанами Николо-Берлюковского монастыря. Также была освящена машина от Орехово-Зуевского благочиния для СВО.