24 июня, понедельник – сбор группы в Санкт-Петербурге в 18.00 у выхода станции метро «Озерки». Ужин, выезд в Приозерск. Размещение в гостинице.

25 июня, вторник – завтрак-чаепитие. Переезд в бухту Владимирская, посадка на корабль и отправление на остров-монастырь Коневец. Престольный праздник храма во имя прп. Арсения Коневского Рождество-Богородичного монастыря: Божественная Литургия, Крестный ход. Обзорная экскурсия по острову. Трапеза. Возвращение на корабле в Приозерск, обзорная экскурсия по городу. Ужин и отдых.

26 июня, среда – завтрак. Переезд на причал Валаамского монастыря, посадка на теплоход и переход по Ладожскому озеру. Прибытие на о. Валаам, размещение в гостинице. Обед в трапезной. Экскурсия на о. Святой: скитский храм, пещера-келлия прп. Александра Свирского. Ужин. Всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора. Отдых.

27 июня, четверг – полунощница. Утреня – по желанию. Завтрак. Переезд в Никоновскую бухту. Пешеходные экскурсии по острову: Воскресенский скит, Гефсиманский сад и скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы, Елеонская гора и часовня Вознесения Господня — излюбленный маршрут паломников начала ХХ в.; внутренние Коневские озера, где когда-то стояла пустынька отшельника – будущего знаменитого игумена Дамаскина; самый маленький в обители скит во имя Коневской иконы Божией Матери; монастырская молочная ферма. Обед. Экскурсия на комплекс нового Игуменского кладбища: церковь во имя Преподобных Отцов, в посте и подвиге просиявших, звонница-арка, захоронения настоятелей Валаамской обители, «райский сад» и могила схимонаха Николая «Смиреннейшего» Ужин. Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе – по желанию. Отдых.

28 июня, пятница – Часы. Литургия – по желанию. Завтрак. Освобождение номеров (вещи переносятся в гостиничную камеру хранения). Экскурсия в скиты во имя Всех Святых, где подвизались ученики преподобного Паисия (Величковского) схимонах Феодор и иеросхимонах Клеопа, а также иеромонах Леонид, в схиме — Лев, преподобный Оптинский старец (согласно уставу Валаамского монастыря женщины на внутреннюю территорию скита не допускаются) и Смоленский: храм-памятник солдатам и офицерам, погибшим в Первую мировую войну. Обед. Экскурсия по Центральной усадьбе монастыря. Отправление на корабле с о. Валаам в Приозерск. Прибытие в Приозерск. Ужин и отдых  в гостинице.

29 июня, суббота – завтрак. Экскурсия в крепость Корела. Возвращение в Санкт-Петербург в 14:30. Трапеза. Трансфер в аэропорт и ж/д вокзал.

Стоимость участия в поездке 58500 рублей

 В стоимость включены:

  • проживание в гостинице (2-3х местное) по программе,
  • экскурсионное и транспортное обслуживание, включая путешествия по Ладоге на о-ва Коневец и Валаам,
  • питание по программе (первый день – ужин, последний день – завтрак и обед, в прочие дни – трехразовое).

 Дополнительно оплачиваются:

  •  входные билеты в крепость Корела.