Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова!

Богомладенец-Христос приходит в этот мир, чтобы изменить его, преобразить падшую человеческую природу, восстановить утерянный через грехопадение Завет человека с Богом. В убогой вифлеемской пещере для нас видимым образом открывается тайна нашего спасения — Бог становится человеком, чтобы человек снова приобрел возможность стать богом. Богом не по естеству, но по благодати — через стяжание подобия Творцу.

Через апостолов евангельская весть была разнесена по всему миру, и для каждого человека открылась возможность вступить в богоспасаемое общество — святую Церковь, где через благодатную жизнь внутри Тела Христова, участие в Евхаристии, возрождение через Таинство Исповеди созидается «сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1Пет. 3:4).

Пребывание в любви Божией требует от нас непрестанного творческого усилия, выхода из своих привычных внутренних рамок, и всегда существует соблазн горделиво присвоить себе звание «бога», опираясь лишь на свои рассудок и силы.

Первопричина всех зол в мире находится в сердце человека. Очистить своего внутреннего человека от злобы, обид и прочих страстей, переступив через свою гордыню, и вместе с этим пойти за Христом, призвав Его в свое сердце — вот тот путь, через который мы становимся истинными учениками Спасителя. Не лишним будет и вспомнить слова Христовы: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

Для нас, христиан XXI века задача остается все та же — свидетельствовать об Истине, а главное свидетельство — это наша жизнь во Христе. В связи с этим желаю вам, дорогие братья и сестры, в грядущем году полагать свои усилия в стяжании мира Божия, любви и согласия! Родившийся Христос да будет нам в этом благим и неотступным помощником!

Игумен Евмений с братией Николо-Берлюковского монастыря.