Зачастую возникает вопрос: сегодня причастился, только из вышел из храма, и как начались искушения. Откуда это? Почему? За что, наконец?

Мы сегодня вспоминаем первое Причастие апостолов, деятельно прожили его за Божественной литургией. А как у них в ближайшей перспективе должны были сложиться обстоятельства? Какой вызов и какие искушения вот-вот должны обрушиться на их головы?

Если мы — ученики Христовы, то почему должно удивляться тому, что после Причастия бывают искушения? Соблазны должны прийти, говорит Господь (ср. Мф. 18:7). Это нормально.

Ненормально — другое! Оно настолько высоко, что как это можно вместить в наш скудный ум? Я, человек, приближаюсь и вхожу в общение с Богом в такой полноте, к какой не могут приникнуть Ангелы Божии. Имею свидетельство вечной жизни еще здесь, живя в теле. Если цена этого — всего лишь прийти соблазнам, то как не согласиться с ней?

Псалмопевец Давид говорит: «уготовахся и не смутихся» (Пс. 118, 60). Вот и мы уготовавшись, не будем смущаться. Еще немного и Свет воссияет над пустующим гробом!13612:42