Давным давно в Александрии жила одна женщина. За время ее пребывания в городе, а это не много не мало 17 лет, много горя и слез она принесла его жителям.
?
Нося в Крещении то же имя, что и Пресвятая Дева, она имела прямо противоположные устремления. Жизненным кредо этой заблудшей души было утоление плотской похоти.
?
Сколько семей она разрушила? Сколько погубила юных душ? Казалось, не было злодеяниям ее предела и края.
?
Но однажды город вздохнул с облегчением. Без каких-либо особых видимых причин, просто в один день Мария… исчезла. Ходили слухи, что ее видели поднимающуюся на корабль, отправляющийся в море, но это было не важно. Главное, город избавился от греховной язвы, от которой не было никакого спасения.
?
Больше ее никто никогда не видел ни в городе, ни где бы то ни было. Вскоре люди забыли и упоминание об этой женщине, как страшный сон…
?
Весьма печальная история, если ты не знаешь продолжения. Но мы с вами продолжение знаем, и совершаем сегодня память преподобной Марии Египетской, являющейся одним из самых ярких примеров глубины — сначала падения, а потом — покаяния.
?
Горожане в свое время смотрели на нее и удивлялись, как земля ее еще носит? Почему не разверзнется и не поглотит вместе со всей тьмой греха, окружавшей ее?
?
А позже водная стихия в страхе и трепете изменяла свое естество, когда преподобная Мария переходила Иордан, «яко по суху».
?
Что можно вынести из этой истории?
Осуждая грех, ни в коем случае нельзя смешивать с ним человека, его совершающего. Мы видим согрешающего, но часто Господь скрывает от нас его покаяние.
?
В противном случае, как бы нам не оказаться теми, кому Господь сказал:
?
«Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31).
?
На фото: прп. Мария Египетская, фреска монастыря Ватопед на Афоне.