Сегодня весь русский мир отмечает великий праздник Победы. Определенно то, что нет такой семьи, которую не затронуло бы горе потерь в этой страшной године. Так что же это было для нашего народа, Божие благословение, как очистительная жертва за наши грехи, или проклятие — за вероотступничество народа?

Вопрос сложный. И ответить на него можно, следуя дальше: а вообще жить на нашей земле, быть русским — это благословение или проклятие? Мы являемся носителями самобытной ментальности, загадочной «русской души», где от любви до ненависти — меньше шага. Мы отдаем последнюю рубаху первому встречному и убиваем друг друга за копейки — это благословение или проклятие?

О русской лени, «Иване на печи», русском «авось» сложены не одна тысяча книг и сочинений, но когда русский берется за дело — вздрагивает весь мир. Это благословение или проклятие?

У нас никогда не было хороших дорог (скорее всего никогда и не будет), и в быту наша жизнь не такая, как нам рисуют на картинках. Но в космос мы полетели первыми, а наши десантники высаживаются чуть ли не на Северном полюсе, если это необходимо. Это благословение или проклятие?

Исторически так складывалось, что территория нашего государства расширялась, и удивительным образом жизнь там мы устраивали лучше, чем была у нас самих. До революции это были Польша и Финляндия, сейчас — Крым. В отличие от нас, западные державы видят смысл своего существования исключительно за счет выкачиваний средств из других. Так что же здесь удивительного, что последние 200 лет мы только и живём, отбиваясь от внешних и внутренних врагов, стремящихся разложить и уничтожить нашу государственность? Как говорится в басне Крылова, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Мы никогда не примем те ценности, что пытаются нам насадить — то, что разрушает основы семьи и человеческой нравственности, и за это нас всегда будут пытаться уничтожить. Раньше это было не столь очевидно: и в наполеоновской армии, и в кайзеровской и даже в гитлеровской было немало верующих людей. Ныне же совершенно очевидно, каким «соусом» сдобрено западное общество. Открыто говорится, что западный мир живет в постхристианский период.

Сколько копий, мечей, а затем винтовок и пулеметов уже пообломали о «русского Ивана»? И сколько еще лазерных прицелов и другого оружия придется извести нашим заграничным «партнерам» на нас, чтобы уразуметь несложную вещь: пока у нас есть Церковь, бояться нам нечего, ибо «врата адовы не одолеют ее» (Мф. 16,18).

***

Предлагаем вашему вниманию фотографии с митинга, состоявшегося 9 мая в деревне Авдотьино у памятника павшим воинам, что рядом с монастырем.