Николо–Берлюковская Пустынь Категории Духовная жизнь Насколько плохо, что я не регулярно исповедываюсь и причащаюсь? Ответить на: Насколько плохо, что я не регулярно исповедываюсь и причащаюсь?

иеромонах Тимофей
Хранитель
Количество записей: 287

Уважаемый Денис Дмитриевич!
Ваш вопрос о регулярности Исповеди и Причастия непосредственно касается вопроса о чистоте сердца.
Как говорит Св. Писание, «несть человек, иже живет и не согрешит», и как мы не стараемся, все равно грех прилипает к нам, как грязь на одежду. Здесь аналогию можно четкую провести между чистотой душевной и телесной.
Одна из самых главных задач христианина — это молитва, чистое предстояние пред Господом. И ее невозможно совершать должным образом, если сердце мое не остается чистым. Аналогично, собираясь на встречу с любимым или важным для нас человеком, мы не можем допустить идти не нее в грязной одежде.
Безусловно, личное покаяние христианина, чтение покаянных молитв дома имеет смысл в обходе жизни каждого из нас, но прощаются грехи именно в Таинстве исповеди через священника. Об этом сказал Господь своим ученикам, а через них и всем священникам: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18).
Поэтому, хотите чисто молиться? Начинайте с того, чтобы ввести регулярность в Исповеди и Причастии.
Естественно, что это потребует от Вас большего напряжения в духовной жизни. Но возможно в этом и кроется проблема? В большинстве случаев бывает (когда нет регулярности), что человек подходит к аналою и Чаше только когда нагрешил «с три короба» — «вот теперь точно есть в чем исповедаться». Но ведь задача у христианина не стоит в том, чтобы приходить к Господу только когда грехи уже невыносимо давят, но в приобретении сыновних отношений между человеком и Богом. Ведь, опять же, мы встречаемся с любимыми людьми не из-за того, что в очередной раз провинились перед ними, а из-за горячего желания общения с ними.
Помогай вам Бог!