1 октября 2015 года на Романовской Аллее Славы в Николо-Берлюковском мужском монастыре состоялось торжественное открытие и освящение памятника Государю Императору Павлу I.

Мероприятие, посвященное Государю Императору Павлу I Петровичу, состоялось в рамках совместного проекта Николо-Берлюковского мужского монастыря, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, скульптурной мастерской Михаила Сердюкова и Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС).

В этот день, 20 сентября (1) октября, 261 год назад родился Государь Император Всероссийский с 1796 года Павел Петрович, сын Государя Императора Петра III Феодоровича и Государыни Императрицы Екатерины II Алексеевны.

Святитель Иоанн Шанхайский писал: «Когда был убит Павел I, народ и не знал об этом, а узнав, долгие годы приносил к его гробу сочувствие и молитвы».

После смерти Государя Императора Павла I народ, действительно, не забыл своего царя-благодетеля: постоянно горели на его могиле свечи, лежали свежие цветы, а простой люд нес свои челобитные, прося небесного заступничества. В Михайловском замке на месте опочивальни Государя, где он принял мученическую кончину, устроена была церковь, а на самом месте убиения – святой алтарь.

Князь Н.Д. Жевахов писал в своих воспоминаниях: «Отношение Императора Павла I к Церкви было таково, что только революция 1917 года прервала работы по его канонизации, однако в сознании русского народа Император Павел давно уже причислен к лику святых. Дивные знамения благоволения Божия к праведнику, творимые промыслом Господним у его гробницы, в последние годы перед революцией не только привлекали толпы верующих в Петропавловский собор, но и побудили причт издать целую книгу знамений и чудес Божиих, изливаемых на верующих молитвами благоверного Императора Павла I».

Широким было почитание Государя Императора Павла I в простом народе. Как известно, погребение Императора Павла Петровича состоялось 24 марта 1801 года в Страстную субботу. «И в этом погребении, – писал современный церковный публицист, – народ усмотрел, что его любимый Царь получил от Бога первое Свое прославление. Ибо «Христу сопогребенные – совоскреснут со Христом». В этот день, приложившись к Плащанице, люди шли проститься с Царем. Ему было всего сорок семь лет…

Также в этот день праздновалась память преподобного Евмения, епископа Гортинского, Небесного покровителя настоятеля монастыря игумена Евмения (Лагутина), члена Совета Московского областного регионального отделения ИППО.

В торжественном мероприятии приняли участие братия обители, прихожане монастыря, многочисленные паломники, а также члены Императорского Православного Палестинского Общества: Управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин, Самвел Казаросович Казарян, Игорь Васильевич Петраков.

В обители делегацию ИППО встречали члены Московского областного регионального отделения ИППО: настоятель Николо-Берлюковского монастыря, член Совета отделения игумен Евмений (Лагутин), председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя и член Совета отделения, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман, Валерий Геннадьевич Морозов.

Также на мероприятии присутствовал председатель Совета Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» Георгий Николаевич Гришин.

В главном обительском храме во имя Христа Спасителя состоялась панихида об упокоении Государя Императора Павла I. Служение панихиды возглавил настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин).

После панихиды отец Евмений произнес проповедь, в которой рассказал присутствующим о личности почившего Государя Императора Павла I:

«Братья и сестры! Спасибо, что вы все сегодня прибыли в наш храм, чтобы вознести свои молитвы об упокоении убиенного Государя. Его душа, несомненно, сегодня с нами в этом святом храме. Верю, что душа убиенного Государя Павла Петровича в селениях праведных. Многие годы имя Государя Императора Павла Петровича всячески очернялось, как и многих других выдающихся патриотом, героев и правителей. Перед нами возникает облик глубоко верующего и мудрого монарха, посвятившего свою жизнь благу Православной Церкви и России. Государь Император Павел I отличался рыцарским характером и истинно христианской душой. Он мечтал умиротворить Европу, он был противником революций, атеистических беснований. Но он оказался один против своих тайных врагов, его стерегли измена, предательство и обман… Царство Небесное почившему Государю! Благодарю Вас всех за молитвы».

После панихиды в храме состоялось поздравление отца Евмения с именинами. Прихожане, гости обители, участники торжества вручили отцу игумену букет цветов и пожелали ему и дальше так же активно и дерзновенно служить на благо Русской Православной Церкви, неустанно популяризовать великую историю России, нести свет просвещения людям.

На Романовской Аллее Славы, где уже установлены шесть памятников Императорам Всероссийским и Великому Князю Михаилу Николаевичу, состоялось торжественное открытие и освящение нового памятника, работы скульптора Александра Алексеевича Аполлонова, Государю Императору Павлу I, куда и проследовали участники мероприятия.

После снятия покрывала настоятель монастыря игумен Евмений совершил освящение памятника, окропив его святой водой. К подножию памятника было возложены цветы.

Александр Николаевич Панин рассказал присутствующим о возникновении Романовской Аллеи Славы в Николо-Берлюковском монастыре, о личности Государя Павла Павловича. Также присутствующим были оглашены дальнейшие планы установить на аллее памятники Святому Страстотерпцу Цесаревичу Алексею Николаевичу, Великому Князю Сергею Александровичу, Великой Княгине Святой преподобномученице Елисавете Феодоровне, а также первым Царям из династии Романовых — Михаилу Феодоровичу и Алексею Михайловичу.

Александр Николаевич Панин в своем выступлении у подножия памятника отметил следующее:

«Дорогие братья и сестры! Мы сегодня встретились здесь на территории Николо-Берлюковского монастыря, чтобы почтить память убиенного заговорщиками Государя Императора Павла I. Современник Государя, которому благодаря службе при Царском дворе посчастливилось лично знать Его Величество, Н.А.Саблуков запомнил его человеком глубоко религиозным, исполненным истинного благочестия и страха Божия. Это был человек великодушный, готовый прощать обиды и повиниться в своих ошибках. Он высоко ценил правду, ненавидел ложь и обман, заботился о правосудии и беспощадно преследовал всякие злоупотребления, в особенности же лихоимство и взяточничество, а в бытность свою Наследником Цесаревичем он часто проводил всю ночь на молитве. Он считал потерянной каждую минуту, которая не была посвящена общему благу или «изощрению» своего собственного духа.

Любовь к правосудию, забота о простом народе выражались у Государя Императора Павла Петровича в той доступности, которой он осчастливил своих подданных, учредив знаменитый ящик у Зимнего дворца, ключ от которого находился у него лично. Все письма Государя вынимал и прочитывал лично. Государь Павел отличался рыцарским характером и истинно христианской душой. Он так хотел, чтобы Россия пошла своим самобытным путем.

И вот тогда его враги прибегли к самому испытанному способу — оболганию Государя. Про него распространялись небылицы, его личность порочилась. Правда, дорогие друзья, это все напоминает нам личность святого Государя Императора Николая Александровича. Клевета — это мощное оружие, не менее страшное, чем бомбы и пули. Именно так полностью извратили личность Великого князя Сергея Александровича, и мы до сих пор не можем обелить его имя, несмотря на усилия патриотов, общественных деятелей, священнослужителей и многочисленных организаций.

Оба монарха, Павел Петрович и Николай Александрович, были глубоко верующими людьми, оба хотели блага и счастья своей любимой стране, оба видели ненужность слепого подражания западным моделям жизни. Они были окружены средой, пропитанной ядом либерализма и богоотступничества. Все, что сделали эти Государи, порочилось и извращалось, но, что не менее важно, их память и деяния и ныне не дают покоя, есть немало крайне заинтересованных сил, готовых сделать все и вся, чтобы увести нас от правды, чтобы наш народ никогда не узнал истины.

Но мы молчать не будем. Мы будем делать все, от нас зависящее, чтобы донести до людей святую память о тех, кто положил свою жизнь за Россию, за православную веру, за самобытность русского пути. И эта аллея — наш вклад в выбранный нами путь. Тысячи людей, посещающих Николо-Берлюковский монастырь, видят памятники, они читают тексты, и я уверен, что среди этих людей немало есть тех, кто захочет узнать еще больше для себя и тогда правда откроется.»

Лучшей оценкой личности убиенного Государя Императора Павла Петровича, служат слова святого преподобного Серафима Саровского: «Император Павел Петрович как любил Церковь Святую, как чтил Святые уставы ее и сколько сделал для блага ее. Немногие из Царей русских, подобно ему, послужили Церкви Божией». Именно эти слова величайшего святого Русской Православной Церкви выбиты на одной из табличек, установленных на памятнике.

После открытия и освящения памятника состоялась экскурсия для всех присутствующих по освобожденной от психиатрической лечебницы территории монастыря.

Александр Николаевич Панин сообщил присутствующим о том, что делается в настоящее время на территории, освобожденной от больницы, о планах по комплексной реставрации, рассказал о чудотворной иконе «Лобзание Иисуса Христа Иудою», а также обо всех монастырских храмах.

Завершилось мероприятие праздничной монастырской трапезой.