Мы прошли половину великопостного пути. Крестопоклонная Неделя для нас — это время оглянуться назад и поразмышлять о том, как мы начали пост, старались ли мы действительно всеми силами следовать соответствующему порядку поста.

В это воскресенье Церковь призывает нас собраться с новыми силами и начать все заново. Если мы до сих пор не постились, не молились, не участвовали в делах милосердия, то приступим сейчас к этому деланию! Если же мы верно и, главное, со смирением следовали посту — воздадим хвалу Господу, дающему нам на это силы.

Крестопоклонная Неделя для нас — это и время размышлений о значении нашего крестоношения. Каждому из нас Господь дает крест по силам. Непосильного креста не бывает. Если Бог призывает взявшего свой крест следовать за Ним, Он дарует и силы для этого.

Но не всякая наша тягота — есть наш крест. Если она встречает с нашей стороны отчаянный протест, она не является крестом. Крестом она становится тогда, когда мы стараемся нести ее добровольно.

[line]

Читайте также:

[button url=»http://www.pravoslavie.ru/put/45544.htm» target=»_blank» color=»green» size=»medium»]Слово святителя Николая Сербского на Третью Неделю Великого поста[/button]