Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее Что делать, когда мучает прошлое

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Ксения
    Гость
    Количество записей: 367

    Добрый вечер!!! Не знаю даже с чего начать (когда-то начала жить не правильной жизнью, была далека от Бога). В общем, была жизнь у меня как у Марии Египетской до того, как она пришла к покаянию… Сейчас мне очень стыдно об этом даже вспоминать(((( В период той самой греховности, я познакомилась с молодым человеком… Но так как я уже привыкла к той «жизни», я вела её за его спиной… Потом мы с ним расписались, и только спустя 4 месяца я осознала все… Но он так ничего и не знал о моей второй жизни… Я очень каюсь в своих грехах, каждый день начала ходить в церковь, несколько раз исповедовалась и причастилась (хотя последний раз причащалась лет 17 назад), ходила на Соборование. Полностью оставила тот грех (прошел уже почти год), а меня начала мучить совесть… что как я могла так, что я такая плохая была (мозг разрывается), что надо все рассказать мужу, что я тогда обманывала его, но знаю, что на этом нашей семье придёт конец, а я не хочу этого… Ведь благодаря Богу, я осознала все и что люблю его… Но мысли у меня о прошлом целыми днями мучают меня(((( как мне быть и что делать?(((
    Каждый день мучаюсь от этих мыслей, как-будто мне кто-то твердит мне в голове, надо сказать, надо сказать, что я же знаю об этом и мужу надо сказать, как могу с этим жить скрывая это в себе всю жизнь? Помогите мне(( Спасибо Вам заранее и извините, если что не так написала… (муж -мусульманин и сейчас у нас все хорошо в семье, он даже глядя на меня тоже захотел прийти к Богу и делать намаз, а ещё он начал верить в чудеса Матроны).

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Ксения!
    Насколько прискорбен прежний образ Вашей жизни, настолько радостно читать о Вашем обращении и покаянных чувствах и, главное — делах.
    Ваши мысли совершенно верны: если Вы поделитесь прожитым с супругом, это может стать концом вашей совместной жизни. Поэтому не стоит обременять его этой непосильной ношей, она не исправит содеянного, но лишь навредит.
    Как Марии Египетской пришлось нести покаяние через всю свою жизнь, так и Вам предстоит это. Не сомневайтесь, еще будут проверки выбранного Вами пути и не раз, и именно там Вам предстоит доказать решимость в оставлении прошлой греховной жизни. Знайте, что это дальнейшая работа беса против Вас — напоминать Вам о содеянном именно в таком цвете, как Вы пишите: «…как я могла так, что я такая плохая была…». Да, необходимо признать, что именно Я могла так и что была плохая, но Господь спас меня, дал и дает возможность все исправить. Так пользуйтесь этим и исправляйте свою жизнь!
    На каждом из нас исполняются слова притчи о блудном сыне, просто у каждого мера своя, для кого-то необходимо опуститься на самое дно, чтобы наконец осознать, что он далеко не прав и жизнь нужно кардинально менять. Отталкиваясь от этого опыта, можно много приобрести. При всяком случае напоминайте себе о содеянных Вами прегрешениях, чтобы никого и никогда не осуждать. В то же время напоминайте себе, что если бы Вы не попали в такую пучину, то вряд ли и к Богу бы пришли. Ведь тем, у кого нет грехов, точнее — тем, кто думает, что у них нет грехов — Господь-то и не нужен. Все и так нормально, все хорошо.
    В буднях же Вашей духовной жизни, если будут снова «захлестывать» эти мысли, несите их на Исповедь. И вообще, необходимо Исповедь и Причастие сделать неотъемлемой частью Вашей жизни. Хотя бы один раз в месяц надо причащаться, лучше — два раза в месяц.
    Помогай Вам Господь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Что делать, когда мучает прошлое
Немного о себе: