Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее Что делать, если стыдно исповедаться?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Сергей
    Гость
    Количество записей: 367

    Мне хотелось бы исповедаться и причаститься, но дела мои слишком постыдны, и я не могу даже вслух их произнести. Это слишком тяжело для меня, никак не могу решиться. Что же делать?

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Сергей!
    Как Вы думаете, что Вам мешает решиться прийти и поведать о содеянном, сказанном и надуманном? Конечно, Вы правы — это гордость. Ведь после этого, как она Вам подсказывает, станет известно, что Вы не настолько хороший человек, как до этого казалось всему остальному миру. Вполне возможно, что только Вы и были свидетелем тех грехов, с которыми сейчас Вам жалко расстаться.
    Вам действительно жалко с ними расстаться? «Грязь, да моя» — примерно так получается. Поймите, что таким образом Вы все так же пребываете на крючке у беса. Да, скорее всего у Вас и в мыслях нет больше намерений возвращаться к прежним греховным делам, но прощения-то от Господа Вы не получили и до сих пор постоянно носите с собой этот «багаж».
    Но это все теория, перейдем наконец к практике. Чтобы у Вас не было сумбура в мыслях, а также чтобы лукавый в последний момент на вырвал из Ваших рук покаяние, напишите все Ваши «подвиги» на бумагу — она, как говорится, все стерпит. Так Вам будет проще на исповеди, ведь когда приходишь в первый раз, очень сложно собраться с мыслями из-за переполняемого душу волнения.
    Не откладывайте в долгий ящик дело Вашего спасения. Разумейте, что то чувство, что сейчас есть у Вас в сердце — это дар Божий, не пренебрегайте им.
    Помогай Вам Господь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Что делать, если стыдно исповедаться?
Немного о себе: