Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Антон
    Гость
    Количество записей: 367

    Добрый вечер. У меня вопрос такой,что такое пятисотница и как читать. Спаси Господи. Р.б. Антоний.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Антоний, Христос воскресе!

    Пятисотница — это молитвенное правило, включающее 500 молитв: 300 — Спасителю, 100 — Божией Матери, 50 — Ангелу Хранителю, 50 — всем святым. Входит в ежедневное монашеское правило.
    Дабы не было искушений на прохождении этого поприща, обязательно надо взять на исполнение его благословение у духовника.

    ПРАВИЛО ПЯТИСОТНИЦЫ.
    Первая сотница:
    С молитвою: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
    10 — земных,
    20 — поясных,
    70 — умносердечных.
    В конце сотницы — земной поклон и молитву:
    Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене, смиреннаго и окаяннаго раба Твоего, уныние, забвение, неразумие, нерадение и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаяннаго моего сердца и от помраченнаго ума моего; и погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен. И избави мя от многих и лютых воспоминаний и предприятий и от всех действ злых свободи мя. Яко благословена еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь.

    Вторая и третия сотницы подобны первой.

    Четвертая сотница:
    С молитвою: Пресвятая Владычице моя Богородице, спаси мя грешнаго.
    10 — земных, 20 — поясных, 70 — умносердечных. В конце сотницы — земной поклон и молитву: Пресвятая Владычице моя Богородице. Пятая сотница:
    5-ая сотница делится пополам. Из них, 50 молитв: Святый Ангеле Хранителю мой, моли Бога о мне грешнем. 5 — земных, 10 — поясных, 35 — умносердечных. И 50 молитв: Вси святии молите Бога о мне грешнем. 5 — земных, 10 — поясных, 35 — умносердечных. На последней — земной поклон и молитву: Пресвятая Владычице моя Богородице, с земным поклоном.
    Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем. Земной поклон.
    Слава Тебе, Христе Боже, упование наше, слава Тебе. Слава, и ныне, Господи, помилуй (трижды). Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.

    Антоний
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте, хочу уточнить, 100 Божией Матери это Богородице дево радуйся или другая молитва? Спаси Господи, Антоний.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Антоний!
    Если Вы имеете в виду молитву Божией Матери, которая входит в правило пятисотницы, то это другая молитва.
    «Пресвятая Владычице моя Богородице, спаси мя, грешнаго.»

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответить на: пятисотница
Немного о себе: