Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Елена
    Гость
    Количество записей: 367

    Слышала, что можно «понедельничать» за детей. То есть держать пост в понедельник. Но нигде об этом подробно не написано. Разъясните, что это такое?

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Елена!
    Пост в православной аскетической традиции не является самоцелью, но законно считается средством — подвигом, который человек налагает на себя ради каких-либо духовных результатов.
    Есть многодневные посты, как например ныне идущий Великий. Он является предуготовлением к Светлому Христову Воскресению. Также и другие: Рождественский, Успенский и Петров предваряют встречу великих православных праздников.
    В однодневные посты, среду и пятницу, воспоминаются соответственно предательство Господа и Его страдания и Крестная смерть.
    В Евангелии Господь ответил ученикам, когда они не смогли исцелить бесноватого, что «сей же род не исходит, токмо молитвою и постом» (Мф. 17,21). То есть при борьбе со своими собственными страстями, а также оказывая христианскую любовь и стараясь помочь своим ближним, кроме молитв мы можем и обязаны пользоваться этим великим средством — постом.
    В свете этого «понедельничанье» будет Вашим малым приношением, небольшим подвигом, прилагаемым за собственных детей. Обязательно возьмите на это благословение у Вашего духовника, ну а если такового не имеется, то у любого священника.

    Елена
    Гость
    Количество записей: 367

    Спасибо за ответ.
    Разъясните еще, как готовиться к причастию на Светлой седьмице. Читать правило для мирян как обычно, Или нужно читать канон Пасхе?

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Вместо трех канонов читается Пасхальный канон, а последование к Причастию остается.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответить на: пост
Немного о себе: