Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Екатерина
    Гость
    Количество записей: 367

    Уважаемый, Викентий.
    Простите меня заранее, что вмешиваюсь, но во-первых хочу поблагодарить вас за то, что вы поделились своей проблемой, прочитав все, я предвижу те же проблемы через некоторое время в своей семье. Уже сейчас моя малышка (ей 6) убивает меня своими пристрастиями к плохим словам , глупейшим мультикам и всему тому, что во мне вызывает негодование. Я запрещаю , но от мира не убежишь, и я вижу как охотно она всю эту помойку принимает, а что будет далее мне даже страшно представить, а ведь она девочка ! А во-вторых, я пишу вам, потому, что вижу в ваших поступках себя саму, я хожу в храм — и ты должна, я молюсь — и ты будь добра, как это не хочешь? В общем, я диктатор и, к сожалению, это понятие далеко стоит от понятия — хороший родитель. Но мы учимся всю жизнь , для этого Господь и даёт нам деток, они учат нас очень многому. А как это важно принять своё чадо таким , какое оно есть, воспитывать, но не диктовать. А ведь моя гордыня говорит мне, что раз ты моя дочь, я то просто не можешь так себя вести! И тут я поняла, что через мою дочь Господь меня саму меняет, каждый ее не верный поступок — урок для меня, но почему так? А по-другому не понимаю, сколько было умных слов прочитано , а на деле все по прежнему. Прости, Господи. Не мне ее надо ломать, а самой меняться . Прошу — помиритесь с сыном, он сейчас не в соседней комнате у компьютера , он пошел во взрослую жизнь , а в ней без родительского благословления и молитвы очень тяжело. Я в 18 лет обижалась на свою подружку, которая не звала меня на некоторые развеселые вечеринки , и только спустя годы, понимаю, что родительская молитва в защитила меня от многих бед. Напишите смс, это и просто и сложно , но необходимо. Мы не знаем кому сколько отписано, но нет ничего страшнее, чем несказанное доброе слово близкому , самому близкому человеку , так ушел мой отец , и это уже не исправить. Очень жаль, что по другому я не поняла когда-то.

    Викентий
    Гость
    Количество записей: 367

    Сегодня внезапно-случайно наткнулся в интернете на удивительную фразу-мысль, а именно: «Цель родителя — стать ненужным ребенку».
    Надо же.. какая по силе изложения сильная мысль.. еще не сумел ее переварить и пережить, но уже видно, что по существу ее исполнил на 100 процентов, уже не помню выражение лица и глаз Игнатия.. Он обрел новую семью и там живет, он делом доказал, что я ему не нужен. Наверное, я выполнил цель родителя, но всё равно обидно и больно…

    Андрей
    Гость
    Количество записей: 367

    Добрый день!
    Не смог не отреагировать на тему.
    По последнему сообщению скажу, что смысл фразы стать ненужным ребенку означает обретение самостоятельности дитем, задача родителей воспитать так чтобы повзрослевший ребенок не держался за мамину юбку и мог сам принимать решения в жизни отвечать за них.
    И.С. Тургеньев «Отцы и дети», тема для обсуждения не нова. Суть в том что мы все разные и Бог нас любит таких какие мы есть и дает нам право выбора между добром и злом. Очень часто родители моделируют своих детей, а позже сокрушительно переживают что дети не оправдали их мечты и надежды. Странно, что мы не сокрушаемся что ребенок родился с темными волосам, а мы хотим белокурого. Дети и подростки когда на них давят идут от обратного. Делают все наоборот. Как маленький ребенок должен почувствовать что такое горячо прикоснувшись к горячему и так же со всем. Лампада заженная в душе ребенка в благочестивой семье всегда будет ориентиром в жизни, когда он поймет а как может быть по другому.
    Знаете, знаете оторвусь от темы и расскажу историю. Она произошла давно, около двадцати лет назад у одной благополучной семьи. Единственная дочь решила соединить свою жизнь с церковью, пошла учиться на регента и собралась выходить замуж за выпускника семинарии. Они были в трауре, со всеми делились своей трагедией. В их понимании было бы лучше чтоб их дочь стала как говорит наш президент «девушкой с низкой социальной ответственностью». История закончилась хорошо, по истечению лет у них появилось много внуков и все было отлично….
    Полярность в одну и обратную сторону всегда плохо. В нашем мире присутствует и добро и зло, грех и искупление, если бы этого не было не было бы ничего. У каждого человека свой путь, воспитание это 20%, остальное уже заложено свыше. Писать веще что Ваш сын враг мне кажется это перебор. Как в «Тарас и бульба» он не перешел на сторону врага и веру не менял. И тема катастрофа не подходящая, я случайно зашел на сайт, хотел монастырь посетить, расписание богослужений посмотреть. А тут такое КАТАСТРОФА, думал помощь срочно нужна. На окупированных территориях фашистами, были случаи когда немцы выхватывали маленьких детей и давили их сапогами, с украины детей с детских домов эвакуировали, а эшелоны поездов истрибители люфтваффе бомбили их, сжигали деревни. Это действительно страшные истории и катастрофы. А это жизнь, время все расставит. За своих детей можно молиться.
    Прошу прощения, если обидел….

    Викентий
    Гость
    Количество записей: 367

    «Очень часто родители моделируют своих детей, а позже сокрушительно переживают что дети не оправдали их мечты и надежды» — так и есть, у меня так и происходит, вот и сокрушаюсь.
    «задача родителей воспитать так чтобы повзрослевший ребенок не держался за мамину юбку и мог сам принимать решения в жизни отвечать за них» — удивительно получилось, получилось, что он сам самостоятельно, без каких-либо консультаций и советов принял решение и три дня назад добровольно госпитализировался в психиатрическую клинику с целью откосить от армии. Теперь он лежит на обследовании в психиатрической клинике. Его девица, с которой (у которой) он живет, поддерживает его решение. Пока поддерживает… Но что будет дальше? Пребывание в психбольнице не может пройти бесследно. А ведь так и будет, что после психбольницы он изменится и расстанется со своей девицей и вернется домой (жить-то ему будет негде). Психиатрическая клиника — это не дом отдыха, больных людей там лечат, а здоровых сперва калечат, а потом уже лечат. Есть уверенность, что личность моего сына непременно подвергнется изменениям и узнаю я его или нет — это вопрос. Теперь я не ощущаю себя отцом из евангелисткой притчи, который с радостью ожидал возвращения своего сына домой со стороны далекой, теперь я даже опасаюсь его возвращения домой, потому что КТО придет домой в облике моего сына даже неизвестно.

    Светлана
    Гость
    Количество записей: 367

    Викентий, здравствуйте! Хочу поделиться своей молодостью. Я воспитывалась примерно с 6 лет в вере православной. Мои родители достаточно глубоко окунулись сразу в веру, и посты мы с сестрой соблюдали строго, даже белый хлеб не ели. Родители с возрастом пытались до нас донести основы благочестивой жизни, вообще старались. Помня себя в то время, рассуждала:» Почему мои родители православные, почему я родилась в этой стране?» Но пришел возраст лет 16, институт и в храм я больше не ходила(как и сестра). Хочу оговориться, я не противилась Богу, просто забыла про него. В итоге родила от женатого мужчины. И только когда, он нас бросил, когда испытала все трудности первых месяцев жизни ребенка, а они были для меня просто не выносимым я вернулась к Богу! Когда я оставила храм, мои родители меня никогда не упрекали, а только молились. Я уверена, что их молитва меня спасла. Я вернулась к Богу!!! И теперь говорю слава Богу, что мои родители православные, что я родилась в этой стране! Мысль кратко: молитесь и не унывайте! Мы молимся и не верим, что Господь исполнит наши молитвы. А Вы верьте, как 2*2, что Господь слышит и исполнит по Вашей вере!

Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
Ответить на: Ответ #10509 на Моя катастрофа
Немного о себе: