Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Елена
    Гость
    Количество записей: 367

    Расскажите о значении ладанки. Благословлено ли в церковной практике их ношение на теле? Является ли она защитой от бесов и зла. Ладан используется при каждении в богослужебных обрядах, и тогда он имеет значение. А какое значение его при ношении на шее? Так же поясок с молитвой «Живый в помощи» и «Да воскреснет бог»? Все это мы покупаем в церковных лавках в надежде, что это практика православная. И не имеет отношения в бизнесу.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Елена!
    Давайте об всем по порядку.
    1. Ладанка — это либо мешочек (сумочка) либо металлический футлярчик, который носят на шее вместе с нательным крестом. Обычно туда вкладывают святыню (частицу мощей или часть одеяния святого и т.д.) либо ладан.
    2. Никаких канонов, запрещающих ношение ладанки православными христианами, не существует. Такая практика благословляется, в этом не стоит смущаться.
    3. Является ли она защитой от бесов и зла и зачем носить ее на шее? Во-первых, необходимо понимать, что защищает нас от бесов и зла Сам Господь — это очень важно. И сами по себе эти освященные вещи (ладанки, пояски и прочее) нас не спасут, если у нас не будет горячей и искренней веры.
    Почему же ладанки и все прочее имеют такое большое распространение у нас; и часто бывает, что у человека и ладанка, и поясок, и браслетик какой-нибудь с молитвой надеты, а исповедаться и причащаться его палкой не загонишь? Бывает, что просто от незнания, а в основном конечно из-за того, что несмотря на 1000 лет христианства на Руси, в нас еще живо языческое наследие. Купил, надел — и все, больше делать ничего не надо. Мы не хотим работать над своим сердцем — это ведь самое сложное, что может быть в жизни, исправлять самого себя.
    У человека, как известно, есть и тело, и душа. Если бы мы были бесплотными, то не нужны нам были и посты, и поклоны, и иконы и вся прочая православная аскетическая практика. Все вышеуказанное является средством для нашего духовного возрастания, к этому можно и отнести ладанку и все остальное, указанное Вами. Важно не забывать, что это не самоцель, не самодостаточная вещь, но средство для нашего спасения.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ладанка
Немного о себе: