Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Антоний
    Гость
    Количество записей: 367

    Христос Воскресе! Хочу спросить, как часто можно исповедоваться в грехах? И ещё знаю, что бывают случаи, когда батюшка на исповеди не благословлял причащаться из за серьезных грехах в этот день. Так вот, а можно самому, если чувствую, что не готов сердцем к причастию, не причащаться, а только исповедоваться? Спаси Господи. Р.б. Антоний.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Воистину воскресе Христос!
    Уважаемый Василий, церковные каноны не определяют то, насколько часто можно исповедаться. Из Вашего вопроса можно заключить, что Вас интересует, не как редко, но именно как часто можно прибегать к этому Таинству. Можно исповедаться при любом возможном случае.
    Приступать же к Святой Чаше необходимо с соответствующей подготовкой, включающей пост, молитву и блюдении в чистоте своего сердца. Правда, бывает, как Вы пишите приходишь на Исповедь, вроде и готовился к Причастию, а сердце к нему не готово.
    Во всех вопросах, касающихся духовной жизни вообще и данного вопроса в частности, старайтесь брать благословение у священника с верой, что через него Сам Господь откроет Вам Свою волю. Потому как такое окаменение сердца бывает и от диавольского наваждения. Служба закончилась, всех причастили, а Вы, как Вам благоразумно показалось, решили воздержаться от Святых Тела и Крови. Так вот, только завеса Царских врат закрылась, и Ваше окаменение исчезло. Что это значит? Лукавый обманул.
    Поэтому не доверяйте себе, но старайтесь повергать свои сомнения на исповеди.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: исповедь
Немного о себе: