Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее Чтение в Рождественский Пост

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • СашаЛенаМиша
    Гость
    Количество записей: 367

    Отче, посоветуйте что почитать из писаний святых отцов в Рождественский Пост.
    PS: Старца Паисия Святогорца не предлагать.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Чтение во время поста лучше выбирать такое, чтобы настраивало на покаянный лад — желание как-то изменить свою жизнь, попытаться избавиться от какой-то своей страсти, например.
    Не понятно, чем вам не взлюбился Старец Паисий? Его «Слова» звучат весьма злободневно, затрагиваемые им вопросы вполне актуальны для нас, сегодняшних. Что особенно важно, язык о. Паисия понятен и доступен. Даже высоко духовные вещи, его высказывания об умной молитве написаны с целью максимального приближения к сегодняшнему читателю, с использованием современных образов и понятий. Это очень важно.
    Вообще конечно у святоотеческого чтения есть один большой «недостаток»: чтобы получать удовольствие от этого занятия, необходимо исполнять написанное. В противном случае чтение приводит к унынию, потому как начинаешь видеть увеличивающийся все более разрыв между жизнью, описываемой на бумаге, и своей собственной. Значит ли это, что вообще не стоит читать эти книги? Нет. Просто надо хотя бы чуть-чуть исполнять написанное. Такова практика христианской жизни.
    Ну уж если с о. Паисием не получилось, почитайте святителя Николая Сербского. У него множество сочинений: замечательные «Индийские письма» и «Миссионерские письма», «Беседы» — толкования на Евангельские чтения, читающиеся в храме по воскресеньям, «Моления на озере» — настоящая духовная поэзия.
    В общем советую познакомится с творчеством «нового Златоуста», как его часто называют.

    СашаЛенаМиша
    Гость
    Количество записей: 367

    Отче, Отец Паисий очень понятно все «разжевывает» для неопытного пользователя и мы его с удовольствием читаем и слушаем. Захотелось что-нибудь еще почитать, пост то большой) Для меня первое чтение показалось действительно «нравоучением», но каким-то образом перечитывая во время поста смысл написанного стал для меня духовной пищей, видимо, всему свое время.
    Спаси Господи.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответить на: Ответ #5749 на Чтение в Рождественский Пост
Немного о себе: