Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Ирина
    Гость
    Количество записей: 367

    Доброго времени суток всем насельникам святой обители!

    Помогите разобраться с моим сомнением относительно ежедневного молитвенного правила. С одной стороны молитву надо творить горячим сердцем, но мирские заботы отвлекают. А машинальное чтение текста не угодно Господу. Как быть? Исполнять правило в любом состоянии или ждать соответствующего настроя?

    И, если я слушаю записанное утреннее правило по дороге на работу . Этого достаточно? Или все таки надо встать пораньше и самой прочитать ?

    Если можно, не выкладывайте мой вопрос на сайте. Ответьте, пожалуйста, на личную почту.

    Спасибо.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Ирина!

    Если немного расширить Ваш вопрос, захватив не только утренние молитвы, но и подготовку к Причастию, многодневные посты, даже какие моральные и этические христианские нормы, то получается, что вообще христианство весьма и весьма обременительная вещь для современного человека.
    В сегодняшний век «свободы» и «равенства» нам говорят с амвона о том, что почему-то надо нудить себя, чтобы попасть в Царство Небесное. Надо подставлять вторую щеку, когда ударили по первой. Что необходимо в жизни своей вообще бороться с собой. Какие-то немыслимые вещи!
    Дело в том, что только начни себя ублажать в чем-то, сразу потянется вниз и все остальное, весь внутренний уклад жизни.
    У Вас «машинальное чтение текста», как Вы пишите? А почему? – «мирские заботы отвлекают». Что это как не маловерие? Ведь даже в те немногие минуты, что я решаю посвятить Господу, и здесь я допускаю, что что-то Он не видит, где-то Он за мной не досматривает, и вообще все дела либо я сама делаю, либо как-то они сами собой устраиваются. И получается даже во время молитвы мне необходимо держать их в уме, вдруг что-то произойдет. Огромное заблуждение. Начинайте побольше обращать внимание на свою жизнь – увидите, как много для Вас лично делает Творец вселенной.
    Нам, христианам, должно возгревать в себе жажду общения со Христом. Бороться с машинальным чтением во время чтения молитв можно, но это называется купированием последствий. А надо лечить причину. В чем она? Да в том, что мне не особо интересно все это, невидимое. Ближе моему естеству все земное, ощутимое. Но человек это не только кости и кожа, это еще и душа. И личность человека, ее вечная сущность содержится как раз в душе.
    Надо разумевать, что рано или поздно произойдет окончательное соединение подобного с подобным: тело отойдет к земле, а душа перейдет в свойственный ей духовный мир. Если Вы будете заботиться только о теле, Вас ждет в вечности великое разочарование.

    Обязательно читайте молитвы дома. Что такое молитва? Это чистое предстояние ума перед Богом, без единой мысли или образа. К этому нам всем надо стремиться, это совершенство. Так вот как Вы себе представляете такое предстояние, хотя бы гипотетически, в автомобиле? Пусть это и будет для Вас ответом на заданный вопрос.

    Помогай Вам Бог!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #5636 на Утренние молитвы.
Немного о себе: