Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Димитрий
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте.Вопрос такой,что делать с салфеткой которой вытираешься после соборования,слышал,что её нельзя просто выбросить,можно ли собороваться два раза в год,если нету каких-нибудь серьёзных заболеваний,когда во время соборования следует зажигать свою свечу ,а когда гасить .Ещё такой вопрос,»знающие» люди в храме сказали,что нельзя зажигать свечку от лампады подсвечника ,а можно зажигать свечку только от рядом стоящих зажжённых свечей ,так ли это . Спаси Господи.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Добрый день!
    Вкратце отвечу на Ваши вопросы по порядку.
    1. Салфетку после Соборования можно оставить в храме, передав ее в церковную лавку. Мы их сжигаем. Действительно, не стоит ее выбрасывать, потому как масло является освященным.
    2. Если нет серьезных заболеваний, Соборуются на чаще одного раза в год. Потому как главная «цель» этого Таинства, основное содержание прошений в молитвах — это исцеление именно телесное. Более частое прибегание к этому Таинству говорит о непонимании приходящего к нему.
    3. Свечу во время Соборования обычно зажигают во время чтения Евангелия.
    4. Вопрос зажигания свечи от лампады или другой свечи лежит полностью в практической плоскости. Зажигая свечу от лампады, весьма часто воск со свечи проливается, после чего его достаточно сложно извлечь. Поэтому лучше зажигать свечи от других рядом стоящих, тем самым отдавая дань уважения нелегкому труду ухаживающих за подсвешниками.
    Помогай Вам Господь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #17860 на Соборование
Немного о себе: