Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Андрей
    Гость
    Количество записей: 367

    Многих моих знакомых волнует вопрос «Как отпраздновать НГ и не согрешить в пост?», конечно есть постные блюда которые можно приготовить, но бывает ситуации когда не получается приготовить себе отдельно, а обижать близких и друзей не хочется.
    Некоторые советуют начать пост раньше на неделю. но на сколько это правильно?

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Андрей!
    Вокруг вопроса сопоставимости празднования Нового года и седмицы, предваряющей Рождество Христово, сейчас действительно весьма много обсуждений. И эта озабоченность не может не радовать. Почему, спросите Вы?
    Это один из признаков того, что практика соблюдения постов все таки входит в нашу реальность, так сказать «в массы». Раньше никто в миру особо не постился — соответственно и вопросов не возникало.

    Однажды у прп. Макария Оптинского его чада просили благословения на послабление пост во время предстоящего путешествия. На это он ответил, что кто он такой, чтобы нарушать постановления Церкви?
    Начинать пост на неделю раньше кажется такой же «притянутой за уши» идеей, как переносить праздник Рождества Христова на неделю раньше. От всего этого несет духом обновленчества, и ничего хорошего из этого не выйдет. И в этом плане для современного христианина тут имеет место исповедничество его веры. Надеюсь, что со временем, при благоприятных условиях, будет зеркальная ситуация, когда наконец отменят эту совершенно безумную новогоднюю седмицу. Результатом всех этих «гуляний» и выходных является помноженное в разы количество отпеваний.

    Сейчас во многих храмах, и в городах, и за ними, практикуется служение Божественной литургии в Новогоднюю ночь. В монастыре мы также придерживаемся такой практики который год, предоставляя возможность именно «отпраздновать НГ и не согрешить в пост»! Это может явиться и толчком для Ваших невоцерковленных сродников и друзей, если таковые имеются. Ведь как они говорят: как встретишь Новый год, так его и проведешь? Используйте их же оружие и привлекайте их встречать благочестиво Новый год.

    Андрей
    Гость
    Количество записей: 367

    Благодарю за ответ! Буду стараться привлекать, но привычки ломаются тяжело, особенно укоренившиеся с детства, а пока постараюсь не согрешить «в собрании развратителей».

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответить на: Ответ #5460 на Рождество и Новый Год
Немного о себе: