Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Юлия Иншакова
    Гость
    Количество записей: 367

    Уважаемый Батюшка, здравствуйте!
    Прибегаю к Вашей помощи. Друзья мужчины на работе, заботясь обо мне во время поста, мол держись осталось ещё чуть-чуть, не верят, что пост и молитва дают огромный приток энергии, а не изнеможение. Делаю вывод, что мужчины боятся, каких-либо манипуляций с едой. Не могу понять причину страха? Ребята молодые, войну не проходили, голодные времена не застали, но являясь разными по складу ума, дружно ищут проблемы в таком элементарном занятии , как пост. Один из аргументов, спорности поста был выдан хором: «Ага, а почему батюшки не худые как ты?» Не стала торопиться с ответом, прибегла к Вам. Смею предположить, что священнослужители подвержены в миллион раз большим искушениям, чем мы простые смертные, и поэтому борьба с привычками проходит сложнее. Извините, если подумала глупость.

    С Уважением,
    Иншакова Юлия

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Юлия!
    Получается, у два вопроса — отвечаю по порядку.
    1. По поводу мужчин и поста.
    Манипуляций с едой боится всякий человек, действительно не «вкусивший» радости и легкости бытия во время поста. Знаю одну женщину, у которой во время ее первого Великого поста кружилась голова, когда она просто проходила мимо магазина, где, насколько она знала, продается колбаса. Кстати сейчас она с радостью ждет приближение времени воздержания и на сам деле любит поститься.
    Поэтому здесь просто причина в том, что человек не хочет этого делать. А причина в таком случае всегда найдется, можно не сомневаться.
    2. По поводу толстых священников.
    Думаю, самая распространенная причина в нерегулярном, даже случайном, питании. Загруженность, по крайней мере в настоящее время у священников весьма и весьма большая. К примеру, с утра Литургию отслужил — бегом в больницу причащать, соборовать. Между делом заскочил чайку хлебнуть, с чем? Понятное дело с булкой. Вернулся — дальше на требу, к примеру, квартиру освящать попросили. Времени на обед нет — опять чай с печеньем. И так далее. Знаю одного священника, который вообще очень мало ест, но вот такой образ жизни дает свои результаты.
    Естественно, многие просто напросто больны нарушением обмена веществ.
    Ну а про искушения и борьбу с привычками… Когда человек сам начинает вести, или хотя бы стараться налаживать свою духовную жизнь, причем серьезно пытаясь изменить что-либо в своей жизни, у него на осуждение, а тем более разглядывание чужих животов просто нет времени. Так Вашим друзьям мужчинам на работе и передайте.

    Преподобный старец Паисий Святогорец приводит в своей книге «Слова. Духовное пробуждение» такую историю:
    Однажды в автобусе одна женщина ругала священников. Я дал ей выговориться, а когда она остановилась, сказал: «У нас много претензий к священникам, но ведь их не на парашютах же Бог с неба сбросил. Они люди с человеческими немощами. Но скажи мне вот что: такая мать, как ты, накрашенная и с ногтями, как у ястреба, какого ребенка родит и как его воспитает? И каким он станет потом священником или монахом, если станет?»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #7656 на про пост
Немного о себе: