Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Алексей
    Гость
    Количество записей: 369

    Добрый день! Обязательно надо поститься в среду и пятницу? Мне 43 года, женат, двое детей. Крещён в младенчестве. Исповедоваться и причащаться начал около года. Раньше в храм ходил очень редко, когда совсем совесть мучила. Сейчас в душе всё меняется с Божьей помощью.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 285

    Уважаемый Алексей!
    Однодневные постные дни в среду и пятницу связаны с новозаветными событиями. В среду Господь был предан Иудой, а в пятницу — принял крестные страдания и распят иудеями. Соблюдение этих постных дней стало традицией для христиан с самых первых веков.
    Безусловно, введение этой практики в Ваш обиход будет связано с некоторыми неудобствами для самого себя, так и, возможно, для ближних(дома, на работе и т.д.). Но сподвигать на это должно, во-первых, то, что к примеру лет 100 назад это было обычным делом практически у всех, хотя жизнь люди вели не в сравнение более тяжелую физически. Во-вторых, этот вроде бы и небольшой подвиг имеет огромную силу. Потому как если будете его соблюдать всю жизнь, получится что постились каждые 2 из 7 дней. Хоть что-то представите Господу на Страшном суде.
    Ну и самое главное это то, что соблюдение среды и пятницы было установлено церковными канонами. Причем, наказание предполагалось весьма суровым:
    «Если епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия телесной немощи, да будет извержен, если же мирянин: да будет отлучен» («Апостольские Правила» (кон. IV в. – нач. V в.)).
    Желаю Вам приобщиться к этой благой православной традиции. Ведь по сути все препятствия имеют больше психологический, нежели реальный характер, а мысли о невозможности соблюдении среды и пятницы безусловно навеваются Вам лукавым.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #4782 на Пост в среду и пятницу.
Немного о себе: