Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Анастасия
    Гость
    Количество записей: 367

    Доброго дня, Вам! У меня небольшой вопрос о времени проведения покаяния перед Причастием. В некоторых источниках указано, что необходимым требованием является именно Исповедь на вечерней службе накануне Причастия. Насколько это принципиально, если нет возможности посетить вечернюю службу в будние дни (например, в пятницу) по причине работы?

    Спаси Вас Господь!

    С уважением, Анастасия

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Анастасия!
    Одной из подготовок к Причастию является посещение храма Божия и присутствие на богослужении полного суточного круга, что как раз вмещает в себя вечернее и утреннее богослужение. Понятное дело, что сегодняшние реалии и скоростной ритм жизни современного человека порой становятся непреодолимым препятствием для полноценного посещения богослужений. Исходя из этого, по необходимости делаются снисхождения к «немощам» трудящихся.
    Но к слову сказать, в нашем монастыре вечернее богослужение в будние дни достаточно короткое — около 1 часа. Причина в том, что часть его переносится на утро согласно монастырскому уставу. Поэтому Вы все-таки имеете возможность присутствовать на службе, просто надо пораньше приехать — утром служба начинается около 6 часов утра.

    Анастасия
    Гость
    Количество записей: 367

    Благодарю, отец Тимофей.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответить на: Ответ #10415 на Покаяние и Причастие
Немного о себе: