Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • галина
    Гость
    Количество записей: 367

    Скажите,можно ли пройти обряд крещения второй раз? Спасибо.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Галина!
    Таинство крещения совершается единожды в жизни и обратной силы не имеет. А с чем связано Ваше желание креститься во второй раз?

    Галина
    Гость
    Количество записей: 367

    Спасибо за ответ. Дело в том, что первый раз это прошло как то впопыхах, наспех. Я была уже довольно взрослым человеком и встал вопрос, что не была крещена. Когда мы с мужем были проездом в Козельске, заехали в Оптину пустынь и он настоял, чтобы обряд прошел непременно тут же и сейчас. Батюшки в церкви не оказалось (в то время там шли ремонтно-восстановительные работы), его вызвали из дома, все впопыхах, суетно… и окружали меня только родственники мужа, с которым мы в скором времени вынуждены были расстаться. На душе с тех пор какое то неспокойное состояние Поэтому то и возникает желание покреститься повторно.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Здесь дело не в Крещении: впопыхах или «на коленке» — оно было совершено, и это факт. Дело в том, что чтобы быть христианином по сути, а не только по форме, нужно не только креститься, но и стараться жить церковной жизнью. Что подразумевает регулярное участие в Таинствах исповеди и причастия. У Вас это получается? Если нет, то обязательно нужно к этому приходить.
    Как говорил Тертуллиан, «душа по природе своей христианка». Вот и Ваша душа безмолвно обличает Вас, что покреститься-то Вы покрестились, а сподвигнуть себя для того, чтобы по-настоящему заняться своим внутренним миром — нет.
    Как раз сейчас наступило время Успенского поста, хорошо бы Вам подготовиться и исповедаться и причаститься в ближайшее время.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответить на: Ответ #9967 на О повторном крещении
Немного о себе: