Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее Очень нужна Ваша помощь!!!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Екатерина
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте! Не знаю что делать…. На автобусной остановке живет пожилой человек (на вид лет 65-70), чистый и опрятный, много знает из истории, очень культурный и вежливый, не пьет и не курит. Есть регистрация, но по этому адресу его вышвыривают на улицу. Бороться с ними он не хочет, т.к. не конфликтный человек. У него больная нога, ходит на костылях, но готов работать! Был в доме престарелых, но оттуда ушел, т.к. условия были как в тюрьме. К себе взять не могу, т.к. живу с престарелыми родителями и у меня многодетная семья. Предложила пожить в гараже, согласился. Сейчас он там, но жить в гараже, где нет никаких условий, как-то не по человечески. Очень прошу, помогите пожалуйста! Не знаю, что делать!

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Екатерина!
    В настоящее время у нас нет возможности принимать на жительство.
    Вы пишите, что у человека есть регистрация. Это Московская область?
    Дома престарелых отличаются друг от друга, можно поискать в интернете по рекомендациям — не везде отношения будут как в тюрьме. У нас неподалеку есть один такой, но он частный, там необходимо платить какие-то деньги за проживание.

    Анна
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте!!! У меня после смерти отца и моей продолжительной болезни появилась депрессия, постоянное душевное и внутреннее напряжение…Скажите пожалуйста,что с точки зрения Христианства я должна делать, какие молитвы читать, каким Святым молиться…Заранее благодарю.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Анна!
    Прежде всего Вам необходимо наладить свою церковную жизнь, я имею в виду участие в Таинствах исповеди и причастия. Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь? Правильным было бы регулярно прибегать к этим душеспасительным Таинствам.
    Вы спрашиваете про чтение молитв и обращение ко святым. Как у Вас вообще обстоит дело с молитвой? Читаете ли Вы утренние и вечерние молитвы? Введены ли они у Вас в обиход? Если нет, то начинайте с этого. Если Вас борет какой-либо телесный недуг, читайте акафист святому великомученику и целителю Пантелеимону.
    Уныние (депрессия) и постоянное душевное и внутреннее напряжение, как Вы пишите, обычно бывает у человека, который не может найти своего места в жизни. Силы, допустим, есть, а применить их либо нет возможности (как кажется человеку), либо там, где возможно их применение, человек сам не хочет их применять.
    Человек теряет связь с Творцом, от этого и уныние. Не может душа насытиться в этом мире ничем, кроме Бога — все остальное является лишь суррогатом — поэтому и напряжение, и депрессия и все остальное.
    Возможно Вам кажется, что Ваша мера скорби и страданий слишком тяжела. Поверьте, это совсем не так. Убедиться в этом не так сложно, достаточно того, чтобы просто почаще смотреть по сторонам и обращать внимание, как живут другие люди.
    Также отсутствие радости у человека бывает от того, что он сам другим эту радость не приносит. Радостей бывает две. Первая — это когда человек получает, это человеческая радость. Мне дали конфету, и я ее съел. Вкусно? Вкусно, но на этом конец. Такая радость обычно бывает мимолетной и настоящего счастья человеку не дает.
    Другая радость — это когда ты сам даешь. И это уже Божественная радость. Как цитировал слова Христа апостол Павел, «блаженнее давать нежели принимать» (Деян. 20, 35). Мне дали конфету, но я ее не съел, а отдал другому человеку. Кто имеет опыт в совершении подобных дел, тот подтвердит, что именно они приносят настоящее счастье человеку.
    Понятное дело, что суть не в конфетах — это лишь пример. Давать можно все, что угодно. Самое большое, что может христианин дать другому человеку — это любовь. Сейчас с ней настоящий дефицит в окружающем нас мире.
    Постарайтесь применить в жизни те незамысловатые слова (как кажется на первый взгляд) Священного Писания, и Вы увидите как Ваша жизнь изменится к лучшему!
    Помогай Вам Бог!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответить на: Очень нужна Ваша помощь!!!
Немного о себе: