Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Елена
    Гость
    Количество записей: 367

    Обстоятельства сложились так, что сейчас предоставилась , совсем неожиданно,возможность отдохнуть вместе с ребенком 2 недели. Решение приняли слетать в Египет на море (безвизовая страна и относительно близко лететь). Покупаться и загорать, Так как решили, что это полезно для дочери. Я в качестве сопровождающего лица. Каково же было удивление, когда буквально в этот же день вечером (вчера) смотрю в записи передачу 2013 года отца Евмения про Рождественский пост. Где он не рекомендует постом отправляться в отпуск. Видимо это расценивается как развлечение. И вспоминает трагические случаи с акулами в том же Египте несколько лет назад. Рекомендует совершать только паломнические поездки.
    Вопрос: Можно ли все таки слетать на отдых, Предполагается, что там будем возможность поститься , читать молитвы и православную литературу. Но не будет возможности причащаться в воскресенье. Не будет ли это нарушением поста? Понятно, что лучше паломничать в это время, но найти сразу такую поездку сложно.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Елена!
    Думаю, не стоит дополнительно писать, почему именно не стоит отправляться в отпуск во время поста — о. Евмений все прекрасно объяснил в передаче.
    Ваш вопрос, получается, относится к «если нельзя, но очень хочется».
    Знаете, вообще время запретов закончилось в Ветхом Завете: НЕ убий, НЕ укради, НЕ прелюбодействуй и т.д. В Новом Завете Господь, давая заповеди блаженства, облек их в рекомендательную форму: «блаженны нищие духом», «блаженны плачущие», «блаженны кротции» и т.д. То есть, если будешь исполнять, будет тебе благо.
    Понятное дело, что Вы едете с ребенком не блудить и упиваться, но время поста всегда связано с дополнительными искушениями, и лукавый не преминет воспользоваться этим. В этом все дело.
    В любом случае, если соберетесь, обязательно подойдите к священнику за благословением.

    Елена
    Гость
    Количество записей: 367

    Спасибо за ответ.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответить на: Ответ #5966 на Отдых
Немного о себе: