Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее Окунаться в святом источнике

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Елена
    Гость
    Количество записей: 367

    Целесообразно ли в день причастия окунуться в святом источнике? Например, если находишься в паломнической поездке. И ограничен по времени, чтобы окунуться в другой день.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Елена!
    Не целесообразно окунаться в день Причастия в источнике.
    Есть такое правило, традиция, которая имеет как вещественный смысл, так и духовный.
    После Причастия в течение дня не стоит ни целоваться, ни грызть семечки, ни выплевывать косточки и т.д., чтобы ненароком не осквернить Святыню, Которую человек принимал через свои уста.
    Также в день Причастия стоит минимизировать (стараться) свое общение с миром, с восприятием различных впечатлений, чтобы не растерять те великие Дары, Которых мы сподобляемся.
    В свете этого купание в источнике, пусть даже если человек и ограничен во времени, лучше опустить.
    Вообще в духовной жизни хорошо иметь умеренный шаг. Мы-то ведь хотим всего и сразу: и в паломничество съездить, и как путешествующие полопать, и причаститься, и очередь ко всем святыням отстоять, и во всех источниках искупаться. Честно говоря, лично у меня большие сомнения, что вот это все в совокупности, вмещенное в короткий промежуток времени, принесет человеку что-либо доброе. Что точно принесет — это суету. Но ведь не один ли смыслов в самом паломничестве — чтобы от этой суеты мирской убежать? Но мы цепляемся за эти тонкие нити лукавого, меняя суету мирскую на суету «православную». И всё, так человек может всю жизнь быть окраденным, думая, что он что-то приобретает.
    Так что советую Вам, если Вы сподобились причаститься в поездке Святых Христовых Таин, не распыляться ни на что другое и постараться сохранить полученное. Таким образом как раз от суеты получится отойти. Уже ведь все самое главное произошло — Вы сподобились принять Самого Христа, зачем дальше куда-то бежать? К Вам пришел в гости Царь царей и Господь господствующих, так постарайтесь Его встретить достойно!
    Помогай Вам Бог!

    Елена
    Гость
    Количество записей: 367

    Спасибо о.Тимофей. Только не понятно, как в паломнической поездке избежать суеты?? Автобус на 40 человек, обед в суете, комната на 10 человек. и т.д.
    За один день могут провезти по 3 монастырям. Приложиться к мощам и иконам, подать требы , послушать экскурсовода, все быстро,сплошная суета. Я теперь задумываюсь, есть ли смысл себя обкрадывать подобным образом? Ведь мы искренно верим, что приобретаем. Как же все таки практически организовать поездку, чтобы приобрести , а не потерять? Очень актуально, так как опять собираюсь на несколько дней в паломничество.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Елена!
    Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что тут каждый решает сам для себя: чего он хочет, зачем он едет в паломничество. Исходя из этого, благо в настоящее время есть огромное количество паломнических служб, можно и выбирать себе маршрут, сроки, точки посещения и т.д.
    Главное — это не забывать и ставить себе задачу, чтобы грядущая поездка ко Христу меня приблизила, а не наоборот, как к сожалению тоже бывает.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответить на: Ответ #28460 на Окунаться в святом источнике
Немного о себе: