Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее не вредно ли слушать Задорнова?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Викентий
    Гость
    Количество записей: 367

    Слушая Михаила Задорнова, нередко возникает мысль, что он необычайно близок к Православию, однако все ходит вокруг да около… Очень часто, к сожалению, произносит что-то языческое и оккультное.. Совсем странно… Какой-то осадок остается после его прослушивания.. zadornov.net Вопрос мой прост: а не вредно ли христианину слушать Задорнова, не влагает ли он мне в душу нечто антицерковное и богохульное, может быть я даже не могу точно разграничить — что он говорит правильно, а что еретически? Не сформировалось ли церковное мнение по отношению к Задорнову и его философии?

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Викентий!

    В Вашем вопросе кроется и ответ, Вы сами отвечаете на него:

    «Какой-то осадок остается после его прослушивания…»

    Честно говоря, не знаю, занимался ли кто-то отдельно и подробно разбором философских и религиозных взглядов М. Задорнова. А нужен ли для Вас этот труд, если сердце подсказывает Вам все самым верным образом?
    При Крещении мы даем обеты отречения от сатаны и всех дел его, всего служения его и всех ангелов его. Смешивание религиозных понятий, какое мы видим в творчестве М.З., наводит на мысль, что автор этого отречения особо не придерживается.
    Соответственно, стоит ли все это слушать, если даже не имея богословского образования, Вы улавливаете в словах М.З. что-то противное христианству?

    Сейчас такое явление набирает обороты, многие известны личности исповедуют такую своеобразную религиозную толерантность. Ярким примером является Б. Гребенщиков , называющий себя православным и в то же время искренне симпатизирующий буддизму. Явление это называется экуменизмом — так сказать, религией нового века. Бог един, и не важно как ты к нему идешь. Важно понимать, что именно на этой духовной «закваске» (по сути полном религиозном невежестве) будет возможен приход антихриста.
    Будьте осторожны в выборе духовных ориентиров, если есть какие-то сомнения, лучше от них отказаться.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #7238 на не вредно ли слушать Задорнова?
Немного о себе: