Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Дмитрий
    Гость
    Количество записей: 367

    Прошу вас помогите советом и наставьте на путь. Каждый день и каждую ночь меня не покидает мысль о монашестве. А началось все с того, что я более ревностно стал относиться к спасению своей души. Постепенно стал чувствовать, что время в молитве — самое любимое время суток. Стал читать исключительно духовную литературу. Но с каждым днем все больше и сильнее чувствую любовь к Богу. Мысли о том, что я великий грешник не дают мне покоя. И несмотря на все мои усилия с каждым днем я все больше осознаю, что так оно и есть. А желаю любовь Божью и боюсь ее потерять. Чувство, что уйдя от земных соблазнов, я смогу заслужить и сохранить любовь Божью, не оставляет мое сердце. Мне 21 и у меня есть девушка, но с каждым днем ее любовь все больше тяготит меня. Что мне делать и как мне объяснить мои чувства родителям и девушке? Храни вас Бог.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Дмитрий!

    Монахами не рождаются, монахами становятся. Видите монаха, читаете о жизни кого-либо из упомянутого чина — знайте, что когда-то в определенный момент этот человек принял решение оставить мир и посвятить себя Богу. Господь приоткрывает дверь, и через эту маленькую щелочку изливается незреченный надмирный свет, такой сладкий и желанный, что человек готов все отдать, только бы быть его постоянным причастником. Благий Бог дает Себя познать человеку, дает это абсолютно даром — потом этого человек должен уже будет искать своими собственными усилиями со многими трудами, потом и слезами, многочисленными падениями и восстаниями.

    Уверен, что для каждого из них (из нас), в свое время стоял вопрос о выборе между ближними, миром и всеми его благами и узким путем монашеской жизни. Тем более, когда у человека ближние есть, и они любят его и имеют на него какие-либо планы. Не получится так, чтобы разорвать все эти узы без боли — всегда будешь резать по-живому, как ни готовь ближних, как ни пытайся смягчить этот момент. Как говорится в Евангелии, «и враги человеку — домашние его» (Мф. 10, 36). Мирской человек думает по-мирски и для него невозможно вместить этого непреодолимого влечения к Божественному. Поэтому здесь в конечном счете все будет зависеть от Вас, ведь монашеская жизнь — это жизнь выше естества: сможете ли Вы выйти из лодки (своей мирской жизни), как апостол Петр, ступить на воду и пойти? По вере вашей да будет вам. Родственники безусловно страдают по-мирски, когда их близкий человек делает выбор в пользу монашества, но вместо него им будет помогать Сам Господь, берущий новоизбранного в Свое небесное войско. Появляется какой-никакой но молитвенник, сопричастник Ангельскому чину и великому благословению Божию, и от этого безусловно и родственникам будет «перепадать» от Господа.

    Твердо уразумейте, что путь в монашество не имеет обратного хода — это на всю жизнь. Сейчас Вам 21, а через целых 20 лет Вам будет всего 41, когда некоторые мужчины только созревают для семейной жизни.

    Необходимо крепко помолиться, чтобы Господь разрешил Ваше недоумение и направил Вас на единственно правильный, уготованный для Вас путь. Интернет интернетом — сейчас есть такая возможность спросить любой вопрос на любую тему, не вставая с дивана, но такой важный вопрос лучше решать очно. Приезжайте, к нам или в какую-либо другую монашескую обитель, нужно в личной беседе разрешать Вашу ситуацию.

    Помогай Вам Господь!

    Дмитрий
    Гость
    Количество записей: 367

    Я бы хотел посетить обитель, чтобы обсудить данную ситуацию. В какие дни можно это сделать? И к кому лучше обратиться за советом?

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Приезжать лучше в будни — в субботу и воскресенье может не оказаться времени побеседовать. Можно, к примеру, после Литургии — заканчивается она примерно в 9.30.
    В священном сане нас всего двое: игумен монастыря (отец Евмений) и Ваш покорный слуга. Отца Евмения весьма сложно поймать, он постоянно в разъездах по монастырским делам. Поэтому давайте С Божией помощью вместе постараемся решить Вашу проблему, приезжайте.

    Дмитрий
    Гость
    Количество записей: 367

    Спасибо большое. Храни Вас Бог!

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответить на: Ответ #9662 на Мысль о монашестве
Немного о себе: