Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее Монашество , семинария .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Димитрий
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте, отец Тимофей. У меня вопрос по поводу семинарии: если я правильно понимаю, то всем в обязательном порядке без исключений желающим посвятить свою жизнь служению Богу в монастыре, надо пройти через семинарию (или академию) отучиться 4-5 лет. Вопрос такой: скажу прямо, я с трудом окончил девять классов школы, у меня даже нет среднего образования и почитав, какие дисциплины проходят в семинарии, мягко говоря, приуныл. Получается, что для монашеской жизни в монастыре надо, как минимум высшее образование, а таким, как я ничего и не светит. Или есть варианты для таких ситуаций?

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Димитрий!
    То, о чем Вы говорите, не является обязательным условием поступления в монастырь. Обучение в семинарии предполагает дальнейшее рукоположение в священный сан диакона или священника.
    Не все монахи имеют священный сан, и в этом не состоит цели в иноческой жизни. Часто это совмещается, и сейчас в силу малочисленности насельников в современных обителях приветствуется обучение в семинарии и получение богословского образования для последующего служения в священном сане в стенах обители. Немалая часть нашего служения сегодня приходится на духовное окормление прихожан. Но, повторюсь, это совсем не обязательно.
    Поэтому если у Вас имеется желание послужить Богу, отсутствие высшего образования не является для этого препятствием.
    Помогай Вам Господь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #27269 на Монашество , семинария .
Немного о себе: