Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее Можно ли брать потерянные деньги

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Сергей
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте. Хочу спросить: считается ли грехом если кто-то, найдя деньги на дороге, возьмёт их себе? И если это грех, то почему?
    И ещё вопрос : грех ли получать процент по банковскому вкладу?
    Спасибо.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Сергей!
    Отвечу по порядку.
    1. Если деньги лежат на дороге, то это значит что, как минимум они не Ваши. И определенно они кому-то принадлежат (принадлежали). В таком случае получается, что беря найденные деньги, Вы присваиваете себе чужую собственность — проще говоря, такое действие называется воровством.
    2. Получение процента по банковскому вкладу в церковном лексиконе называется ростовщичеством. Каноны определенно запрещают заниматься ростовщичеством лишь клирикам, т.е. облеченным в священный сан. Господь в одной из притч упоминал о ростовщичестве, как допустимой норме:
    «лукавый раб и ленивый! …надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью» (Мф. 25:27).

    Предлагаю Вам прочитать подробную статью, посвященную ростовщичеству.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    В качестве иллюстрации к первому вопросу позволю себе предложить Вам небольшой рассказ:

    Честность.

    Когда гражданин Удобников шел по своему личному делу в пивную, на него сверху свалилось пальто с песьим воротником.
    Удобников посмотрел на пальто, потом на небо, и наконец взор его остановился на большом доме, усеянном множеством окон и балконов.
    – Не иначе как пальто с этажа свалилось, – совершенно правильно сообразил гражданин Удобников.
    Но с какого этажа, с какого балкона свалилось пальто – понять было невозможно…
    И он начал обход квартир…
    – Пардон, – сказал он в квартире № 3. – Не ваше ли пальтишко?.. Не ваше? Жаль, жаль!..
    – Ведь вот, граждане, – разглагольствовал он в квартире № 12. – Я–то ведь мог пальто унести. А не унес!… Почему? Честность! Справедливость! Свое не отдам и чужое не возьму…
    И чем выше он поднимался, тем теплее становилось у него на душе. Его умиляло собственное бескорыстие.
    И вот наконец наступила торжественная минута. В квартире № 29 пальто опознали. Хозяин пальто, пораженный, как видно, добропорядочностью Удобникова, с минуту молчал, а потом зарыдал от счастья.
    – Господи, – произнес он сквозь слезы. – Есть еще честные люди!
    – Не без того, имеются, – скромно сказал Удобников. – Мог я, конечно, шубенку вашу унести. Но не унес! А почему? Честность заела. Что шуба! Да если б вы бриллиант или деньги обронили, разве я б не принес? Принес бы!
    Дети окружили Удобникова, восклицая:
    – Честный дядя пришел!
    И пели хором:
    На тебя, наш честный дядя,
    Мы должны учиться, глядя.
    Потом вышла хозяйка и застенчиво пригласила Удобникова к столу.
    – Выпьем по стопке, – сказал хозяин
    – Простите, не употребляю, – ответил Удобников. – Чаю разве стакашек!
    И он пил чай, и говорил о своей честности, и наслаждался собственной добродетелью…

    Так было бы, если бы гражданин Удобников действительно отдал упавшее на него пальто.
    Но пальто он унес, продал и, сидя пьяный в пивной, придумывал всю эту трогательную историю.
    И слезы катились по его лицу, которое могло бы быть честным.

    Илья Ильф, Евгений Петров.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответить на: Ответ #14971 на Можно ли брать потерянные деньги
Немного о себе: