Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Ольга
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте!
    Хотелось бы крестить сына в Вашем монастыре. Но к сожалению, у нас нет крестных( Можно ли крестить ребенка без крестных? И в какое время проводится беседа? Можно ли будет присутствовать на ней вместе со своими детьми, т.к. оставить их не с кем. В какое время лучше подъехать и договорится о дате крещения? Заранее благодарю.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Ольга!
    К сожалению, крестить без крестных ребенка не возможно. Потому как именно необходимым условием его крещения явялется волеизъявление крестных, которые дают за него обеты.
    Соответственно, Вам необходмо сначала определиться с крестными.
    Беседа проводится по субботам в трапезном корпусе (большое красное 3хэтажное здание) в 14.00. Присутствовать с детьми можно. Договориться о дате крещения можно будет как раз на огласительной беседе.
    Помогай Вам Бог!

    Анна
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте! У меня такой непростой вопрос.
    Моя подруга взрослая женщина 53 лет, хочет принять таинство Крещения только лишь для того, чтобы как она выражается — на Том Свете быть со своей покойной мамой в одной ограде. Креститься она хотела бы в ближайшее время.
    Скажите пожалуйста, можно ли креститься ей, если как таковой веры в Бога у нее нет совсем? Нужны ли ей крестные, в случае если крещение возможно? И еще я прочитала, что таинство для взрослых проводится при полном погружении в источник, но ведь сейчас холодно. Как в таком случае будет все происходить? Заранее благодарю.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Анна!
    Безусловно, Таинство Крещения имеет смысл при наличии веры. Одно совершение обряда, к сожалению, не сможет приблизить ее к маме за чертой этой жизни.
    Специально для этого, чтобы прояснить ситуацию и ответить на все вопросы, мы проводим огласительные беседы. По субботам в 14.00 на 3-м этаже трапезного корпуса. Посоветуйте ей прийти на эту встречу.
    Наличие крестных для взрослого крещаемого не обязательно, потому как он сам дает обеты перед совершением Таинства.
    Все остальные вопросы также можно будет задать на беседе.
    Помогай Вам Господь!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответить на: Ответ #24972 на Крещение
Немного о себе: