Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Ольга
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте, отец Тимофей!
    Посоветуйте, пожалуйста, выход из такой ситуации. Супруг и я хотим крестить ребенка, но столкнулись с проблемой, что среди близких друзей, коих немного, или крещеные не в православную веру, или не крещеные. Приглашать же на роль крестных посторонних не хочется. Как нам лучше поступить?
    Заранее благодарю.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Ольга!
    Сразу скажу, что крестные (хотя бы один крестный — того же пола, что и крещаемый) должны быть обязательно. Это связано с тем, что младенец при Крещении сам не может давать обеты, за него их дает его восприемник.
    Ваше недоумение в сложившейся ситуации обоснованное. Если среди близких друзей у вас такая неблагоприятная ситуация, почему бы вам не обратиться к родственникам? Крестной может быть и бабушка, и тетя, и дядя, и дедушка — в этом канонических запретов нет. Единственное, крестные между собой не должны состоять в супружеских отношениях, т.е. бабушка и дедушка (супруги) не могут одновременно быть крестной и крестным.
    А вообще, это вам сигнал, что есть в вашей жизни недочет. Ищите единомышленников среди православных — так намного легче жить вам будет. Чадо же ваше (возможно уже и не первое) будет возрастать, с кем оно будет дружить? Хорошо бы с детишками, чьи родители сами в храм заглядывают.
    Как это сделать? Да просто почаще в храм приходите, будете чадо причащать — оно само собой случится, что будете с такими же как вы родителями общаться.
    Помогай Вам Бог!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #13422 на Крещение ребенка
Немного о себе: