Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • СашаЛенаМиша
    Гость
    Количество записей: 367

    Отче,нужно ли накладывать на себя крестное знамение когда проходишь мимо врат Церкви в людном месте или проезжаешь мимо в транспорте? Получается если крещусь на людях, то выставляю напоказ свою веру, не про это ли написано в Евангелие:Мф. 6: 5. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Дорогие друзья!
    Господь, говоря Нагорную проповедь, в которой собрана практически вся полнота христианского учения, кроме прочего указывал, как не надо поступать. Он не запрещает вообще молиться, но то, как и зачем делают это книжники и фарисеи, напоказ. Тем самым осуждая мотив их действий, а не само действие. Их целью было не почтить Бога, а то, чтобы их увидели.
    Вообще все зависит от мотива действий.
    Мужчина перевел через дорогу бабушку, а пока переводил, вытащил у нее кошелек из сумки. Значит совсем не надо добрых дел делать?
    Человек приходит на Исповедь перед Причастием и утаивает, что ел с утра, хотя не болен и другой причины нет, а просто так он захотел. Идет и причащается. Что, значит всем после этого не надо причащаться?
    Мотив настоящего христианина в совершении крестного знамения — это видимое почитание Господа, Творца Вселенной, а также святых, если это храм в честь святых. Но никак чтобы показаться перед людьми. Тем более сейчас это стало не поводом для превозношения над другими, а исповедничеством: скорее у виска покрутят, видя такую картину, нежели начнут превозносить этого человека. Такая уж у нас ситуация. Очень жаль, что у нас эта традиция свелась на нет. Но не везде это так. Один человек ездил в Грузию и был поражен. Едет обычный рейсовый автобус, битком набитый людьми, и проезжает мимо храма. Весь автобус крестится. И это у них нормально.
    Если уж опираться на Евангелие, то Господь говорит в нем: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.» (Лк. 9,26)

    Помогай вам Господь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: крестное знамение
Немного о себе: