Николо–Берлюковская Пустынь Категории Духовная жизнь Как молиться о упокоении за Станислава

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Екатерина
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,у нас погиб друг. Мирское имя Станислав,с каким именем его окрестили узнать не у кого. Отпевали как Станислава. В домашних молитвах я молюсь за Станислава. Сегодня 9 дней в церкви не стали брать сорокоуст с этим именем. Что делать даже не знаю. И как же мои молитвы? Читала,что православное имя Стахии,можно ли точно не зная имени данного при крещении молиться за Станислава как за Стахия? Дойдут ли эти молитвы? Я места себе не нахожу,зная что они ему очень нужны,и не зная за кого молиться! Огромное спасибо!

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Екатерина!
    Молитесь за своего новопреставленного друга, как за Стахия, и ни в чем не сомневайтесь. Всеведующий Бог знает определенно, за кого Вы будете возносить молитвы, и не в имени тут дело. Здесь нужно Ваше чистое сердце, чтобы как Вы пишите, дошли Ваши молитвы.
    Помогай вам Господь!

    Станислав
    Гость
    Количество записей: 367

    В 2012 году во все епархии Русской Православной Церкви был отправлен Циркуляр № 01/4299 от 31.08.2012 г. (за подписью Управляющего делами Московской Патриархии) о поминовении и допущении к Таинствам верующих других Поместных Православных Церквей и носящих национальные имена:

    «В Московскую Патриархию поступают письма, в которых обращается внимание на случаи отказа в литургическом поминовении и участии в Таинствах по отношению к тем православным верующим, которые крещены в других Поместных Православных Церквах (например, в Болгарской, Грузинской, Румынской, Сербской, Финляндской и т. д.) с наречением имен, отсутствующих в месяцеслове Русской Православной Церкви.

    В традициях некоторых Поместных Церквей допускается при крещении нарекать младенцев национальными именами, отсутствующими в церковных месяцесловах.

    В связи с вышеизложенным по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла напоминаю о том, что не следует допускать каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к Таинствам Церкви для верующих, носящих национальные имена и крещенных в других Поместных Православных Церквах.

    Прошу донести данную информацию до настоятелей монастырей и приходов вверенной Вам епархии».
    Собрание документов Русской Православной Церкви, Т. II, ч.1, с.27

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответить на: Ответ #8247 на Как молиться о упокоении за Станислава
Немного о себе: