Николо–Берлюковская Пустынь Категории Духовная жизнь Грех, к которому постоянно возвращаешься

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Иван
    Гость
    Количество записей: 367

    Добрый день.

    Имею серьезный грех, пью почти каждый день на протяжении многих лет. Держусь только во время Великого поста, исповедуюсь/причащаюсь каждое воскресенье.
    Нужно ли каждый раз упоминать этот грех на исповеди учитывая, что между исповедями не пью, но проблема в итоге пока не решена?
    Спасибо.

    P.S. Тот же вопрос и к остальным грехам, которые пока удается избежать во время поста, но которые так же могут вернуться?

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Иван!
    Прошу прощения за долгое молчание. Встречный вопрос: Вы исповедуетесь/причащаетесь каждое воскресенье только во время Великого поста или вообще?
    Если только во время поста, то думается, что стоит привнести в Вашу жизнь Причастие и вне поста. Известный факт — чтобы иметь силы бороться с грехом, необходимо их где-то брать. В Церкви все предельно ясно, и вопроса с местонахождением этого «где-то» не существует. Силы мы черпаем в Таинствах. Чистосердечная исповедь, а также Тело и Кровь Христовы, которые принимает сокрушенное сердце кающегося грешника, делают возможным для нас борьбу со страстями.
    Причащаться хотя бы раз в месяц — не так уж сложно, даже с учетом сегодняшней мирской суеты. Все возможно, было бы желание. А появится желание, за ним потянется и все остальное.
    Помогай Вам Господь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #25770 на Грех, к которому постоянно возвращаешься
Немного о себе: