Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Наталия
    Гость
    Количество записей: 367

    Здравствуйте Батюшка!

    Недавно была в гостях у православной семьи, для детей привезла вещи, немного продуктов. Продукты с удовольствием взяли на вещи, посмотрели с брезгливостью, но взяли. Я в мыслях их осудила, на следующий день пришла на работу, ещё рассказала коллеге: вот как бывает, привезла вещи, а они как-то побрезговали.
    И не прошло 5 минут посыпались сплошные неприятности, вдобавок вечером позвонила дочка: у неё всё не очень хорошо и в этот вечер свалились одни проблемы.
    Я на вечерней молитве начала просить прощения, каяться за сплетни обиду на православную семью. Утром пошла в храм их всех записала в записке о здравии.
    И всё равно чувствую себя виноватой.
    Надо ли об этом случае покаяться на Исповеди.
    ПОМОЛИТЕСЬ БАТЮШКА ЗА МЕНЯ (Наталия)
    СПАСИ ГОСПОДИ.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемая Наталья, Христос воскресе!

    Довольно часто бывает, что совершая какое-либо дело милосердия по заповеди Христовой, глубоко внутри сердца мы ждем похвалы, благодарности и положительной оценки наших действий. Но совершенно не берем в голову, что наша помощь не так уж и нужна.

    Как показывает практика, вещи и одежда сегодня не так актуальны и в принципе не являются проблемой даже для малоимущих и совсем неимущих слоев населения. К слову сказать, отправляя гуманитарную помощь на Донбасс в регион, где идет война и множество беженцев, мы не принимаем одежду для отгрузки — она там не нужна. Точнее не является наиболее приоритетной необходимостью. Как писала нам директор Перевальского школы-интерната в Луганской области, для 200 беженцев, временно проживавших на территории школы, одежду быстро нашли и принесли местные жители.

    Поэтому, во-первых, чтобы у Вас не было такой досады и обиды, не ждите похвалы от людей, но только от Господа. И во-вторых, узнавайте, чем именно можно и нужно помочь.

    Первым советником того, что надо нести на исповедь, является наша совесть. Если она Вас обличает, а она Вас похоже обличает — обязательно скажите об этом на исповеди.

    Наталия
    Гость
    Количество записей: 367

    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

    Спасибо О.Тимофей за ответ.

    С уважением, Наталия.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответить на: Ответ #7855 на В гостях.
Немного о себе: