Николо–Берлюковская Пустынь Категории Прочее Вопрос по иконе и молитве

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Антон
    Гость
    Количество записей: 367

    Добрый день.
    Можно у Вас попросить разъяснительной помощи – перечитал достаточное количество сайтов в интернете, а к единому мнение не пришел. У меня в мобильном приложении есть православный Молитвослов , к которому я периодически прибегаю. И однажды хотел прочесть молитву Божией Матери «Экономисса» так как была сложная ситуация, но в молитвослове молитва Божией Матери «Экономисса» и Божией Матери «Игумения горы Афонской» были объединены. Меня это немного смутило и затем я хотел разобраться один-ли это образ или нет, но однозначного ответа так в интернете и не нашел. Одно понятно: иконе Божией Матери «Экономисса» молятся в момент сложной материальной ситуации, а об иконе «Игумения горы Афонской» написано мало, то что она покровительница монастырей Афона. И получается совсем запутался одна молитва на на два образа. Если возможно, то помогите разобраться, пожалуйста, чтобы правильно обращаться к тому или иному образу в случаи сложной материальной ситуации. И хотел заказать молебен, но в некоторых приходах об этих образах как-то мало наслышаны, видимо…
    Спасибо!

    С уважением,

    Антон
    avk0531@mail.ru

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Антоний!
    Прошу прощения за долгое молчание, к сожалению, не было времени отвечать на вопросы на сайте.
    Самое главное, что Вам нужно крепко уяснить — это то, что какая бы икона не была — будь то «Экономисса», или «Игумения горы Афонской», или «Владимирская», или «Взыскание погибших» — на них на всех изображена Одна и Та же Пресвятая Пречистая Богородица Мария. Апостол и евангелист Лука написал прижизненный портрет Божией Матери, о котором Сама Пресвятая сказала, что с ним будет Ее благодать. С этого началась иконография образов Пресвятой Богородицы.
    На сегодняшний день мы знаем огромное количество различных богородичных образов, многие из которых были явлены чудесным образом, прославились чудотворениями, связаны с особыми событиями жизни определенных людей и даже народов. В связи с этим, при составлении различных молитвословий: тропарей, акафистов, канонов и стихир вспоминаются и вкладываются особые слова, напоминающие о тех особенностях, связанных с конкретным святым образом.
    Но это не отменяет главного факта — на всех них изображена Одна и Та же Пресвятая Дева.
    Если все же возвращаться к теме Вашего вопроса, то Вы пишите о двух разных иконах, которые сильно отличаются друг от друга. То что в некотором мобильном приложении на два образа вставлена одна молитва скорее всего говорит либо о допущенной ошибке, либо об отсутствии конкретной молитвы к одному из образов. Но в этом, на мой скромный взгляд, не видится ничего предосудительного.
    Главное — это с чистым сердцем и без развлечения обращаться к Пресвятой Богородице, в чем да поможет Вам утверждаться Сама Божия Матерь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #21042 на Вопрос по иконе и молитве
Немного о себе: