Николо–Берлюковская Пустынь Категории Духовная жизнь Вопросы о гадалках, необходимости духовника и молитве

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Никита
    Гость
    Количество записей: 367

    Доброго времени суток, можно ли как-то уберечься от приговоров гадалки? Нужен ли прихожанину духовник? Если да, то как его найти? Ведь можно ошибиться. Правда ли, что молитва от всего сердца сильнее молитвы из молитвослова и почему ? Спаси Бог вас, вашу обитель, ваших прихожан )

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 283

    Уважаемый Никита!
    По порядку отвечу на Ваши вопросы.
    1. Важно понимать, от чего именно мы имеем желание уберечься. Если мы хотим уберечься от козней какого-либо человека, то нам надо прибегать к соответствующим, человеческим мерам: наращивать собственную мышечную массу, ставить металлические решетки на окна, в крайних и неотложных случаях вызывать полицию и т.д.
    Но здесь случай иной, гадалка действует не своей силой, но силой тех, к кому она обращается. Думаю, не стоит дополнительно объяснять, что силы это имеют бесовский характер. Самые настоящие духи злобы поднебесной помогают этим несчастным людям для достижения каких-либо целей. Поэтому нам, в случае таких нападок, необходимо иметь соответствующую защиту, духовную.
    Что может христианин противопоставить нападкам бесовским? Силу, помощь и заступление Самого Творца Вселенной. Как же ее, эту помощь и заступление, стяжать? Своей жизнью: добродетельными поступками, жертвенной любовью к близким, а главное, благочестивым образом мыслей. Старайтесь регулярно причащаться и исповедаться (2 раза в месяц), следите не то что за своими поступками и словами, а наблюдайте за своими мыслями, насколько они радуют или наоборот, смердят пред очами Божиими. Все это вкупе способно сделать так, что никакие козни гадалок и иже с ними не будут иметь на Вас совершенно никакого действия.

    2. На Ваш вопрос, нужен ли прихожанину духовник, отвечу встречным вопросом: нужен ли больному лечащий врач? Ответ напрашивается сам собой. Человек, стараясь жить по-христиански, неизбежно встречается с огромным количеством вопросов, недоразумений и духовных искушений. Можно с этим всем разбираться своим умом, но как заметил один святой отец, что он не видел такого греха, который бы не начинался с того, что человек начинал доверять своим мыслям. Безусловно, в духовной жизни необходим такой человек, который сможет направить, посоветовать, где-то подкорректировать или отвести с ложного пути. Таким человеком является духовник.
    Как же его найти, ведь в храмах и монастырях много священников? Прежде всего, надо горячо и искренне помолиться Богу, что такой человек был дарован. Ну а далее как говорится, «ищите и обрящете» (Мф. 7,7). Задача духовника — помочь найти человеку путь в Царствие Божие. На исповеди, в общении со священниками постарайтесь найти такого, который бы отвечал этому критерию.

    3. Под словом «молитва» обычно подразумеваются два смысла: первое — это текст какого-либо обращения к Господу, Божией Матери или святым угодникам, и второе — сам акт общения человека с Богом. Откуда взялись тексты молитв? Их составили в свое время люди, в основном, кстати святые. Эти люди, обращаясь таким образом к Господу, достигли в конечном счете Царствия Божия. Почему бы и нам не пользоваться их благим опытом? Молиться своими словами конечно можно, но часто мы и не понимаем, о чем просим, что нам необходимо на самом деле. В этом есть определенная опасность, описанная выше, когда человек действует по своему уму. Своему уму вообще поменьше надо доверять, и больше проверять.
    Другой вопрос, что бывает, что я ничего не понимаю, когда молюсь по молитвослову. Да, молитвы написаны на церковно-славянском языке, мы сейчас его не используем в обиходе, и появляются определенные трудности в усваивании смысла написанного. Здесь просто надо приложить некие (совсем небольшие на самом деле) усилия. В отдельное время от самого моления надо не торопясь прочитать, а что же там написано в молитвослове. Если у Вас проблема в этом, то она решается именно таким способом.
    Замечу отдельно: ничего противоречащего нет в том, чтобы молиться от всего сердца по молитвослову.

    Помогай Вам Господь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #8688 на Вопросы о гадалках, необходимости духовника и молитве
Немного о себе: