Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Алексей
    Гость
    Количество записей: 369

    Здравствуйте!
    Периодически после прочтения вечернего правила или в конце молитв появляется сильный страх, что кто-то стоит за спиной или подходит поскрипывая. Читаю правило всего несколько месяцев, исповедуюсь и причащаюсь. Вот такое смущение, подскажите.
    Можно ли еще приезжать в монастырь вместе с супругой трудниками без проживания, а уезжать вечером? Что для этого нужно?
    Спасибо.

    иеромонах Тимофей
    Хранитель
    Количество записей: 285

    Уважаемый Алексей!
    По порядку отвечу на Ваши вопросы.
    1. Безусловно, существует тонкая грань между тем, что нам просто кажется и действительно искушением от лукавого. Но в любом случае, на пустом месте искушения подобного рода не возникают.
    Задача лукавого — отвратить нас от молитвенного делания. К сожалению, по нашему нерадению к духовной жизни и многочисленным страстям он (бес) имеет для осуществления своего темного дела весьма широкий инструментарий. Исходя из наших греховных навыков, он старается найти к каждому из нас свой «индивидуальный» подход.
    Есть ли у человека страсть к стяжательству — во время правила будут приходить мысли о покупке новых вещей, продуктов, выходных сделок. Одержим ли человек страстью пьянства — с неимоверной силой будет возникать влечение к выпивке. Страдает ли человек гневливостью — будут мелькать в мыслях воспоминания о бывших несправедливостях по отношению к этой персоне. Ну а если человек обладает некоторой мнительностью — не ровен час, будет возникать и вариант, описываемый Вами.
    Чего хочет добиться лукавый в данном случае? Первый вариант — чтобы Вы либо перестали молиться либо не получали никакого плода от нее, находясь в страхе и смущении. Второй — чтобы начали тщеславиться тем, что дескать Вам как первым подвижникам уже лично является бес и наводит на Вас страхования. Исходя из этого, единственно правильным будет быть посмелее и гнать все эти мысли далеко прочь, в то же самое время окаивая себя тем, что подобное ниспослано было Вам исключительно по Вашей греховной жизни.
    Находясь в таком образе мыслей Вы будете свободны и от страха, и от тщеславия, которое всегда рядом.
    Ну а вообще, не смущайтесь — Вы вступаете в духовный мир, в котором порой приходится переживать подобное.

    2. Приезжать с супругой для того, чтобы потрудиться в обители, можно. Заранее звоните по телефону, указанному по ссылке, чтобы мы могли запланировать фронт работ, учитывая вас.

    Помогай Вам Господь!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить на: Ответ #22858 на вечерние молитвы
Немного о себе: