иеромонах Тимофей
Хранитель
Количество записей: 285

Уважаемая Юлия!
Получается, у два вопроса — отвечаю по порядку.
1. По поводу мужчин и поста.
Манипуляций с едой боится всякий человек, действительно не «вкусивший» радости и легкости бытия во время поста. Знаю одну женщину, у которой во время ее первого Великого поста кружилась голова, когда она просто проходила мимо магазина, где, насколько она знала, продается колбаса. Кстати сейчас она с радостью ждет приближение времени воздержания и на сам деле любит поститься.
Поэтому здесь просто причина в том, что человек не хочет этого делать. А причина в таком случае всегда найдется, можно не сомневаться.
2. По поводу толстых священников.
Думаю, самая распространенная причина в нерегулярном, даже случайном, питании. Загруженность, по крайней мере в настоящее время у священников весьма и весьма большая. К примеру, с утра Литургию отслужил — бегом в больницу причащать, соборовать. Между делом заскочил чайку хлебнуть, с чем? Понятное дело с булкой. Вернулся — дальше на требу, к примеру, квартиру освящать попросили. Времени на обед нет — опять чай с печеньем. И так далее. Знаю одного священника, который вообще очень мало ест, но вот такой образ жизни дает свои результаты.
Естественно, многие просто напросто больны нарушением обмена веществ.
Ну а про искушения и борьбу с привычками… Когда человек сам начинает вести, или хотя бы стараться налаживать свою духовную жизнь, причем серьезно пытаясь изменить что-либо в своей жизни, у него на осуждение, а тем более разглядывание чужих животов просто нет времени. Так Вашим друзьям мужчинам на работе и передайте.

Преподобный старец Паисий Святогорец приводит в своей книге «Слова. Духовное пробуждение» такую историю:
Однажды в автобусе одна женщина ругала священников. Я дал ей выговориться, а когда она остановилась, сказал: «У нас много претензий к священникам, но ведь их не на парашютах же Бог с неба сбросил. Они люди с человеческими немощами. Но скажи мне вот что: такая мать, как ты, накрашенная и с ногтями, как у ястреба, какого ребенка родит и как его воспитает? И каким он станет потом священником или монахом, если станет?»