иеромонах Тимофей
Хранитель
Количество записей: 287

Уважаемая Мария!

Не сомневайтесь, что Господь устроил все по Вашей просьбе. Встречаясь, люди стремятся показать свои лучшие стороны — это нормально. А если еще и просыпаются чувства, то недостатки (порой явные для других) становятся незаметными и малозначимыми. «Потом все устроится», «я-то его(ее) исправлю», «вместе все переживем», «да это все, потому что он(она) устал\разнервничался\заработался» — подобные мысли способны держать на плаву порой совершенно отчаянные отношения.

Проходит время, начинается совместная жизнь, и все подводные камни начинают вылезать наружу. Ну и дальше не мне Вам рассказывать, как все происходит. Если пьянство и издевательства вошли в вашу жизнь уже за год совместной жизни, то дальше было бы только больше. Обычно так. Поэтому слава Богу, что все устроилось как устроилось.

Тем не менее сердце болит, чувства не остыли, как Вы сами пишите. Что с этим делать? Не верить им.

Обратите внимание, в реальной жизни мы не так уж много времени проводим с нашими близкими. Намного больше мы проводим с ними время в наших мыслях, нося отпечаток, образ человека в своем сознании. Часто реальный человек и тот образ, который мы создали — это абсолютно разные люди. Кому-то мы навешиваем несуществующие «минусы», а кого-то отшлифовываем до такого блеска, что по правде сказать, таких людей и вообще на всей земле не сыщешь. Но в нашей голове они существуют без каких либо проблем! С ним живешь, с ним разговариваешь, о нем заботишься, любишь именно его — этот виртуальный слепок.

В свете вышесказанного, Вам предстоит серьезная работа: расстаться с тем идеальным и главное — не существующим — образом Вашего бывшего сожителя. Это дело болезненное, но жизненно необходимое. Посмотрите на сложившуюся ситуацию в том ключе, что Господь устраивает нам не приятное, но полезное.

И тем более, Вам всего 25, у Вас такое прекрасное намерение: выйти замуж, рожать детей. Верьте, что Господь как любящий Отец обязательно даст Вам просимое!