21 мая 2023 года после Божественной литургии был совершен чин погребения насельника монастыря монаха Илии (Хропаля).

Всё когда-то совершается в первый раз. И на страницы летописи возрождающейся обители мы впервые вписываем подобные строки.

Монах Илия, в миру Геннадий Васильевич Хропаль поступил в Николо-Берлюковскую пустынь в 2012 году. Нес различные послушания на подсобном хозяйстве монастыря. Отличался добросовестным и трепетным отношением к возлагаемым обязанностям.

В 2018 году тяжело заболел, но несмотря на это в сердечной простоте стремился быть полезным в обители.

В качестве примера вспоминается один случай: идёт разгрузка сена — тяжелая физическая работа. Трактор поднимает огромный тюк с сеном и начинает заваливаться от перегрузки. Тут появляется Геннадий и пытается помочь технике, сам уже с трудом передвигаясь. Братьям с трудом удается отвести его в сторону и уверить, что им удастся справиться без него.

В 2021 году Геннадий освобождается от несения послушаний в связи с ухудшением состояния. Все телесные скорби он принимал без ропота и со смирением, подавая пример всей монастырской братии. Сокрушался он лишь об одном: ему приходится лежать, а другим — трудиться.

1 марта 2023 года Геннадий был пострижен в монашество с наречением имени Илия, в честь мученика Илии (+308), память которого совершалась в этот день. Имя было выбрано игуменом монастыря по жребию. Тут видится особый промысл Божий. В житии святого указывается, что мучителям он не открыл своего имени, но назвался именем ветхозаветного пророка. Монах Илия в прошлом долгое время служил в ВДВ, небесным покровителем которых как раз является пророк Илия.

19 мая 2023 года после продолжительной болезни монах Илия отошел ко Господу в день памяти прав. Иова Многострадального, которому также пришлось много пострадать от телесного недуга.

Погребен был о. Илия за алтарем храма Христа Спасителя, тем самым открыв новый погост нашей обители.

Для нас жизнь о. Илии — его поступление в монастырь, несение трудов, терпение болезни, постриг и отшествие в вечность — являются живым примером истинного монашеского послушания, безропотного несения тяжелых скорбей и сердечной простоты, за которые Господь непременно воздаст в Своем невечернем Царствии!

Просим ваших молитв за новопреставленного монаха Илию!