18 июля текущего года Свято-Троицкая Сергиева Лавра и вся Русская Православная Церковь отмечает 600-летие обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Центральным событием юбилейного торжества станут богослужения на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры, возглавит которые Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

17 июля в 15:00 в Троицком соборе и Трапезном храме состоятся Малая вечерня с пением Акафиста прп. Сергию, в 18:00 — начало Всенощного бдения на Соборной площади Лавры.

18 июля в 5:00 — две ранние Литургии: в Троицком соборе и Трапезном храме, 9:00 — Божественная литургия на Соборной площади.

В период празднования юбилея для паломников будет организовано бесплатное размещение в палаточных городках, расположенных в 15-20 минутах ходьбы от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На территории одного из них будет предоставлена возможность установки одно- или двухместной индивидуальной палатки. Безвозмездное размещение в палаточных городках будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте: 600let.ru где представлена и постоянно обновляется актуальная информация о предстоящем юбилее.