9 октября 2021 года в Николо-Берлюковском монастыре состоялась посадка сибирских кедров в память святых Царственных Страстотерпцев.

В торжественном мероприятии приняли участие: благочинный монастырей Балашихинской епархии, настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря и член Совета Московского областного отделения ИППО игумен Евмений (Лагутин) и архивариус Николо-Берлюковского монастыря, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и член Совета Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин.

На Романовской Аллее Славы у памятника Государю Императору Николаю II в память святых Царственных Страстотерпцев игумен Евмений, Александр Панин, прихожане и паломники выпустили в небо белых голубей.

Александр Панин выступил перед участниками мероприятия с небольшой речью, в которой рассказал о создании Романовской Аллеи Славы, о большой архивной работе, что проводится по благословению игумена Евмения благотворительным фондом на протяжении уже 15 лет, а также об издательской, научной и просветительской работе.

После все участники мероприятия приняли участие в посадке 11 сибирских кедров на территории Николо-Берлюковского монастыря. На месте посадки была установлена временная табличка, которая будет вскоре заменена на гранитную, на которой написано: «Аллея кедров. Высажена 9 октября 2021 года. В память Царственных Страстотерпцев. Господи, Спаси и Сохрани Россию! В дар Николо-Берлюковскому монастырю».

Посадка кедров состоялась благодаря поддержке и в рамках проекта «Кедр», которая осуществляется тщанием ее организатора Никиты Сапунова. Как отметил в своем выступлении Никита Сапунов: «Кедр растет более 300 лет! А память о героях, о наших близких и о важных событиях останется на века, будет передаваться из поколения в поколение. Впоследствии я и моя дочь Варвара совместно с жителями и администрациями районов города Москвы начали сажать кедры и другие деревья, кустарники и цветы на территориях муниципальных, музейных, медицинских, и общеобразовательных и других учреждений, соблюдая все нормы посадок деревьев и растений на территории города Москвы. Таким образом, кедр стал символом этого проекта и надолго поселился в наших сердцах! Мы с большой радостью делимся этим вдохновением, чтобы дарить улыбки и делать этот мир лучше!».