Сегодня совершается празднество Торжества Православия.
?
В 843 году в Византийской империи было восстановлено иконопочитание, а ересь иконоборцев была осуждена. С тех пор каждое первое воскресенье Великого поста празднуется это событие, а в храмах после Божественной литургии совершается особый чин Торжества Православия.
?
Если провести параллели с историей нашего Отечества, Торжество Православия — это своеобразный «день Победы» для Церкви. Праздник выстраданный, «со слезами на глазах».
?
Еще в 787 году на VII Вселенском соборе было утверждено почитание святых икон. Но затем в продолжение нескольких десятилетий Церковь была терзаема иконоборцами, имевших покровителей среди нечистивых царей.
?
Святые образа выбрасывали из храмов и уничтожали их, а иконопочитателей подвергали гонениям. Среди них было множество монахов, кровью засвидетельствовавших истинную веру и принявших мученический венец за почитание икон.
?
Несмотря на все усилия и ухищрения еретиков Истина восторжествовала, пускай и спустя десятилетия. Для нас же в этом празднике есть особое вневременное значение, и оно состоит в том, чтобы сохранять веру наших отцов и дедов непоколебимой. И сохранять ее в Церкви — Единой, Святой, Соборной и Апостольской — которую основал Сам Господь наш Иисус Христос. А по неложному слову Спасителя «врата адовы не одолеют Ее» (Мф. 16, 18).
?
С праздником вас, православные! ?