Божественная литургия, на которой совершается Таинство причастия, является полнотой духовного торжества и Божественного откровения. Хлеб и вино прелагаются в истинные Тело и Кровь Господни, а через Причастие мы с вами сподобляемся сокровенного соединения с Богом.

Церковь опускает совершение таких богослужений в будние дни Великого поста, оставляя нам их для покаяния. Тем не менее для того, чтобы мы не оставались без возможности причащаться, был составлен особый чин. В воскресный день накануне заготовляются и хранятся Тело и Кровь Господни, которыми затем причащаются в дни совершения Литургии Преждеосвященных Даров. Это удивительная служба, с продолжительными чтениями Псалтири и других книг Ветхого Завета, земными поклонами и в конце — причастием Святых Христовых Таин.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам, а также в некоторые особые дни: в праздники 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы св. Иоанна Предтечи, в четверг 5-й седмицы Поста (“Стояние св. Марии Египетской”), а также в дни храмовых праздников.
Приглашаем вас хотя бы единожды в течение Великого поста оторваться от суеты и приобщиться к этой прекрасной богослужебной традиции!