26 ноября 2019 года в мужском монастыре Николо-Берлюковская пустынь состоялось очередное собрание игуменов и игумений монастырей Московской епархии.

В рамках XXVIII Рождественских образовательных чтений на тему «Великая победа: наследие и наследники» игуменией Спасо-Бородинского монастыря Серафимой (Исаевой) был зачитан доклад «Бородино в годы Великой Отечественной Войны», а также игуменией Введенкого Владычнего монастыря Алексией (Петровой) был зачитан доклад «Взаимоотношения монахов с миром в свете монашеских обетов».

Благочинный монастырей игумен Евмений (Лагутин) известил собравшихся о ходе ремонтно-восстановительных работ больничного корпуса объекта «Община «Отрада и утешение», которые осуществляются силами Монастырского благочиния в рамках работы Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь. К настоящему моменту были проведены первоочередные противоаварийные работы по расчистке мусора, и на сегодняшний день ведется разработка проектной документации для проведения полного комплекса ремонтно-восстановиетльных работ.

Также были обсуждены вопросы внутренней жизни благочиния.