В эти дни внутренний вид храма Христа Спасителя претерпел существенные изменения. В центральной части иконостаса были установлены иконы деисусного ряда, тем самым завершив первый этап всех планируемых работ.

В центре располагается икона Христос Пантократор («Вседержитель» — греч.), справа и слева иконы предстоящих и молящихся Христу: слева — Богоматери, справа — Иоанна Предтечи, далее — апостолов Петра и Павла. Как и все ранее установленные образы, новые иконы написаны в стиле византийской традиции XIV века в мастерских Троице-Сергиевой лавры.

Деисусный чин — главный ряд иконостаса, в древности именно с него началось складываться все формирование порядка расположения икон на иконостасе. Слово «деисис» в переводе с греческого означает «моление». Изображенные на иконах деисуса святые всегда повернуты в три четверти оборота ко Христу, т.е. молящимися Спасителю. Основной догматический смысл деисусной композиции — посредническая молитва, заступничество за род людской перед лицом грозного Небесного Царя и Судии.

Необходимо отметить, что появлению новых икон мы обязаны нашим доброхотным прихожанам. Икона Спасителя была написана иждивением раба Божия Валерия с соработники, а образы Божией Матери, святого Предтечи и первоверховных апостолов — на пожертвования наших прихожан через Именные вклады. Сердечно благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв, и принял действенное участие в сборе средств на эти иконы!

Также в левой и правой частях были установлены основные элементы тела иконостаса. Теперь главное украшение храма Христа Спасителя приобретает очертания, близкие к конечному виду.

Все вышеуказанные работы были выполнены в преддверие архипастырского визита в нашу обитель Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского. 22 ноября после Божественной литургии, которую возглавит Владыка митрополит, будет совершено освящение монастырской колокольни — архитектурной «доминанты» Николо-Берлюковской пустыни.

Пользуясь случаем, в очередной раз приглашаем вас разделить с нами эту радость! Начало богослужения в 9-00.